Весна, как и осень – период обострений многих хронических заболеваний. Виной тому и ослабленный иммунитет, и зимняя гиподинамия, и погрешности питания, особенно в праздничные дни. Ничто не проходит бесследно для нашего организма. А весной наступает расплата.
Какие болезни «просыпаются» весной?
- Заболевания пищеварительной системы. Практически у каждого третьего есть хроническая патология желудочно-кишечного тракта – язвенная болезнь, гастриты, колиты, гастроэнтериты. Причиной весеннего обострения могут служить дефицит витаминов группы В и аскорбиновой кислоты, а также снижение активности пищеварительной системы в межсезонье. Таким людям рекомендуется в первую очередь правильно питаться: принимать пищу не реже 5-6 раз в день, исключить из рациона жирные, жареные и острые блюда. А главное – избегать стресса, который может послужить пусковым механизмом обострения.
- Аллергия. Весна – пик разнообразных аллергических реакций – от поллиноза до контактного дерматита. Согласно статистическим данным, в индустриально развитых странах от аллергии страдают около 20% населения. Избежать обострения можно, если соблюдать несколько правил:
- не гулять в середине дня, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальная;
- после прогулки обязательно мыть руки, полоскать рот и промывать нос – таким образом можно избавиться от большей части потенциальных аллергенов;
- ежедневно проводить влажную уборку в доме.
Чихание, першение в горле, кашель – очень часто эти симптомы списывают на простуду, хотя на самом деле они могут свидетельствовать об аллергии. Поэтому, кроме терапевта, не мешает посетить аллерголога и сдать анализы.
- Дерматологические проблемы. С наступлением весны обостряются псориаз, экзема, нейродермит, атопический дерматит, простой герпес. Причины кроются в самом организме человека. Все вышеперечисленные патологии являются иммунозависимыми. Именно весной и осенью происходит активация иммунных механизмов, которые и запускают обострение патологического процесса. А вот с вирусом герпеса дело обстоит несколько иначе. Причиной его обострения становится физиологический иммунодефицит. Чтобы избежать проявлений экземы, нейродермита, атопического дерматита, следует исключить употребление шоколада, меда, варенья и солений.
- Простудные заболевания. С приходом весны погода становится теплее, но ОРВИ и ОРЗ «липнут» еще сильнее, чем осенью и зимой. Парадокс. Однако его можно объяснить переменчивой погодой, суточным перепадом температур и ослабленным после зимы иммунитетом. Вот и получается, что без принятия соответствующих мер простуды не избежать. А они довольно простые – теплая одежда, правильное питание и отсутствие стрессов. Но если все же переохлаждение стало причиной ОРВИ, не стоит списывать со счетов грипп и сдать анализы на его вирусы типов А и В.
- Проблемы с психикой. Весной они появляются даже у самых морально устойчивых и психически здоровых людей. Виной тому не только погода, которая буквально начинает раздражать – то солнце, то снова холод. И не только авитаминоз, вызванный длительным отсутствием солнечных лучей и «тяжелым» питанием с обилием жиров и углеводов. Ключевую роль играет сбой в наших биологических часах. День становится длиннее, ночь короче – все это сказывается на биоритмах и вызывает их несогласованность. Избежать проблем можно. Достаточно пораньше ложиться спать, стараться не напрягаться на работе, избегать конфликтов и стрессовых ситуаций.
- Заболевания мочевыделительной системы. Хронический цистит и проблемы с почками также могут «порадовать» своим обострением. Здесь, как и в случае с простудными заболеваниями, главная роль отведена переохлаждению. Многим женщинам не терпится подальше закинуть теплые брюки с колготками и надеть облегающие короткие платьица и юбки. День-два походив в них, представительницы прекрасного пола оказываются на больничном и с кучей направлений на анализы (кстати, в первую очередь это общий анализ мочи). А ведь всего-то и нужно было еще немного потерпеть, когда окончательно установится теплая погода.
Этот список можно продолжать бесконечно. Чтобы по-настоящему радоваться приходу весны и забыть об обострениях, нужно не только принять меры по их профилактике, но и постоянно поддерживать контакт с лечащим врачом. Это позволит своевременно заметить проблему со здоровьем и предупредить ее усугубление.
Рекламный материал