В Кривом Роге разоблачили четыре мошеннических колл-центра. По данным следствия, часть аферистов звонила по телефону людям, выдавая себя за работников банков. Они убеждали установить якобы «защитное» приложение, через которое получали доступ к счетам и воровали деньги. Другие представлялись стражами порядка и требовали перевести средства за «решение вопроса» родственника, который якобы совершил преступление. Вероятно, в схеме могли участвовать более 200 человек.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Днепропетровскую областную прокуратуру.
В ходе обысков следователи изъяли более 400 единиц техники, черновые записи, поддельные удостоверения и деньги. В настоящее время идет расследование по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Стражи порядка устанавливают и идентифицируют полный круг причастных.
Напомним, что в Каменском разоблачили преступную группировку, которая продавала психотропы онлайн и организовала мошеннические колл-центры. Также мы писали, что житель Днепра организовал мошеннические колл-центры, в которых обманули европейцев на 12 миллионов. Кроме этого, в Днепре и области разоблачили 31 мошеннический колл-центр.