UA

Как работают автоперевозчики Днепра и области: условия и нарушения

Как работают автоперевозчики Днепра и области: условия и нарушения

18 и 19 декабря комиссия при Днепровской областной государственной администрации проверяла работу фирм-перевозчиков. Проверка проходила в рамках конкурса на междугородние перевозки. 

Данная проверка не касалась качества перевозок. Члены комиссии не ехали в 6 утра от «Паруса» до центра Днепра, как хотели бы многие жители. Проверка касалась материальной базы, нормативных документов и условий работы водителей в рамках конкурса на некоторые междугородние маршруты. Об этом сообщает Информатор с места событий.

«Сейчас конкурсный комитет осуществляет выездные проверки по базам предприятий. Мы смотрим, в каких условиях работают сотрудники, проверяем соблюдение нормативно-правовых актов, сверяем журналы проведения инструктажей, учет работы по охране труда, как проходит механический контроль транспорта и медицинский контроль водителей. Заказчик перевозок фиксирует это в актах. Когда все будет проверено, конкурсный комитет будет оценивать все результаты на заседании. Все недочеты отобразятся в виде баллов, получаемых либо не получаемых перевозчиком на конкурсе, в рамках бальной системы, определенной постановлением № 1081 Кабмина», - рассказал глава профсоюза автоперевозчиков Днепра Михаил Тонконогий.

ООО «Автотранссервис» (Lotsman)

Проверка началась именно с этого предприятия, так как оно самое крупное. На станции имеется хорошая материальная база: боксы, мойка, шиномонтаж. Всех водителей предприятия проверяют на драгере, а при необходимости делают тест на наркотики. «В случае выявления каких-либо веществ, мы без разговоров увольняем сотрудника», - рассказал руководитель предприятия. В медицинском пункте имеется необходимое количество лекарств и ведется журнал проверок водителей. Члены комиссии сделали несколько замечаний, касающихся ведения журнала и отсутствия у некоторых водителей сертификатов о том, что те могут предоставить домедицинскую помощь. Сейчас перевозчик обслуживает маршруты: № 223 "ДК «Шинник» - станция "Сурское", № 435 "Апостолово - Зеленодольск", № 480 "Село Ингулец - Кривой Рог".

ЧП «Зигфрид-М»

Трудно не упомянуть об изюминке предприятия — павлинах. На территории автобазы есть вольеры с птицами, которые своей красотой могут помочь водителям снять напряжение после рабочей смены. И конечно же, на предприятии есть медпункт, а в нем - все необходимые тестеры. Здесь расположен и отдельный склад с запчастями, который может посоревноваться по объему с некоторыми магазинами автозапчастей. Журналы ведутся в соответствии с нормами. Члены комиссии отметили, что в журнале действительно указываются и устраняются ошибки в комплектации автомобилей. Нет ощущения, что журнал заполнили «под копирку» перед приездом комиссии. Сейчас перевозчик обслуживает маршруты: № 261 "Старомостовая площадь - Карнауховка", №620 "Орджоникидзе - Покров".

Настоящие павлины на территории предприятия Настоящие павлины на территории предприятия

Склад запчастей Склад запчастей

ООО «СИС»

Предприятие арендует площадь у автовокзала. Имеет более скромную материальную базу на фоне других участников, но, тем не менее, пытается достойно конкурировать с другими. Медпункт поскромнее, но в нем есть все необходимое. Журналы ведутся по всем нормам и замечаний у членов комиссии не возникло. Сейчас перевозчик обслуживает маршрут: №10267 "Днепр - Покровское".

ОДО «Автопромінь»

Достойная материальная база и огромная по площади территория. Есть мойка и боксы для ремонта. Предприятие капитально ремонтирует свои автобусы и выставляет на маршруты. Медпункт также хорошо укомплектован, но имеет особенность: на нем редко используют тесты на наркотики. «Начальники у нас все молодые, сразу видят «накуренных» водителей. Увольняют сами и без лишних разговоров», - рассказал один из руководителей базы. Никаких замечаний относительно ведения документации у комиссии не появилось. Сейчас перевозчик обслуживает маршруты: № 216 - из Днепра в село Соленое, № 434 - из Вольногорска в поселок городского типа Лиховка, № 655 - из села Соленое в село Войсковое, № 657 - из того же села в село Сурско-Михайловское.

База перевозчика «Автопроминь» База перевозчика «Автопромінь»

Отсутствие замечаний комиссия объясняет тем, что данные предприятия достаточно крупные и почти образцовые. 18 декабря комиссия также провела проверку, под нее подпали 4 перевозчика:

ООО «Интерспецмаркет»

Предприятие базируется в Каменском. Во время проверки обнаружены несоответствие ведения журналов учета комплектности транспорта, а именно: фиктивное оформление журналов. Отсутствовали журналы инструктажей безопасности дорожного движения. Сейчас перевозчик обслуживает маршруты: № 100 (215) "Каменское - Днепр".

ООО «Империал»

Предприятие из Каменского тоже решило конкурировать в областном конкурсе. На территории базы члены комиссии увидели старые «ПАЗики» и транспорт частников. Половина водителей не прошли курсы по предоставлению домедицинской помощи. Нет никаких журналов учета и медицинского кабинета. Все административные работники предприятия работают по совместительству и на момент проверки отсутствовали на работе. Сейчас перевозчик обслуживает маршруты: №105 "Каменское - Садовое товарищество «Машиностроитель».

ООО "ПКФ «Игрек»

Предприятие выглядит намного лучше, чем у коллег из Каменского. Является вторым по размеру и, по сути, лучшим перевозчиком региона. Но журнал учета комплектности транспортных средств здесь ведется неправильно. У некоторых водителей нет сертификатов по домедицинской подготовке. Сейчас перевозчик обслуживает маршруты: № 10025 "Днепр - Петропавловка", № 800А "Межевая - Новопавловка".

ЧП «Автоэкспресс-Днепр»

Как и на других фирмах, некоторые водители этого предприятия не имеют сертификатов на оказание домедицинской помощи. Водители работают сверх нормы, чтобы закрыть графики. Им приходится работать без отпусков и больничных. Также были замечания по оформлению журналов учета и некоторых нормативных документов. Сейчас перевозчик обслуживает только городской маршрут № 100.

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре ликвидируют 33 маршрута общественного транспорта.

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.