UA

В Днепре волонтеры дарят одиноким пенсионерам еду и внимание

В Днепре волонтеры дарят одиноким пенсионерам еду и внимание

Время не щадит никого, каждого их нас неизбежно ждет старость и каждому хочется обеспечить ее для себя безбедной и счастливой. Однако есть люди, которым не посчастливилось накопить и они вынуждены жить на маленькую пенсию. Именно поэтому инициативная группа из Днепра открыла в Днепре проект "Старенькі", призванный оказывать помощь одиноким пенсионерам.

Проект функционирует в Украине с весны 2016 года, а в Днепре - с весны 2018-го. Об этом сообщает Информатор.

Проект "Старенькі" сотрудничает с социальными центрами Днепра, откуда и берет базу пенсионеров, нуждающихся в помощи. Цель проекта - не только поддержать бабушек и дедушек, но и привлечь внимание молодых к проблемам старости. Волонтеры проекта помогают всем одиноким пенсионерам с минимальным достатком. Для того, чтобы участвовать в программе помощи, пенсионеру необходимо зарегистрироваться в своем социальном центре.

Волонтеры проекта развозят "стареньким" продуктовые наборы, беседуют с ними и помогают по дому. Продуктовый набор стоит около 250 гривен. Туда входят: конфеты, сахар, овсянка, мука, гречка, подсолнечное масло, зефир, сгущенка, сардины, тушенка, моющее. На данный момент развезли всего 60 пакетов, еще 30 готовятся к отправке. В скором времени также планируется проведение чаепития для пенсионеров.

Продуктовый набор стоит около 250 гривен Продуктовый набор стоит около 250 гривен

Проект нуждается в волонтерах и призывает всех неравнодушных откликнуться. Для помощи пенсионерам нужны люди с личным авто для развоза пакетов по адресам, а также несколько пеших волонтеров. Более того, "Старенькі" ищут организации, готовые устроить благотворительные мероприятия для сбора средств на продукты.

В Днепре волонтеры дарят одиноким пенсионерам еду и внимание В Днепре волонтеры дарят одиноким пенсионерам еду и внимание

Ранее мы сообщали о том, что патрульные помогли пенсионерке добраться домой. Она потерялась и все переживала, что дома голодным остался ее пес.

Маргарита Лазурина

Фото: Денис Чубченко

Видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.