UA

Массовые "минирования" и пьяные водители: итоги недели от полиции и спасателей

Массовые "минирования" и пьяные водители: итоги недели от полиции и спасателей

Последняя неделя октября для Днепра и области выдалась неспокойной: десятки сообщений о минировании, участившиеся пожары в жилищных секторах, драки, нападения на улице и кражи. Полиция и ГСЧС сообщили статистику событий за период с 22 по 28 октября.

О том, как прошла минувшая неделя, в медиацентре Информатора рассказали Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области, и Людмила Копыленко — пресс-секретарь патрульной полиции Днепропетровской области.

  • Статистика от ГСЧС

«За прошлую неделю было 305 оперативных выездов, 92 из них — пожары (39 — в жилом секторе). В пожарах на минувшей неделе погибли 3 человека, 1 пострадал и троих удалось спасти, двое из которых - дети. На вызов о помощи спасатели выезжали 104 раза: были спасены 21 человек, 3 из них — дети. Также сотрудники ГСЧС нашли и обезвредили 25 единиц взрывоопасных предметов», — рассказала Дарья Гречищева.

Пресс-секретарь отметила, что часто причиной пожара в помещении становится желание людей согреться с помощью печного отопления или самодельных обогревателей. При этом нарушаются правила пожарной безопасности в быту. ГСЧС в Днепропетровской области напоминает: используйте только сертифицированные способы обогрева. Кроме этого, не забывайте  соблюдать правила пожарной безопасности, отдыхая на природе.

Так, 23 октября, в 20:15, на линию «101» сообщили о пожаре на улице Владимира Вернадского. Возгорание случилось в одном из подъездов дома № 18а. На адрес направили две части ГСЧС. Прибыв на место вызова, спасатели установили, что огонь возник в подвальном помещении 5-этажного жилого дома. Пожар локализовали в 20:59, ликвидировали в 21:15. Огонь повредил домашние вещи на площади 20 м². Во время ликвидации происшествия пожарные спасли двоих детей и эвакуировали 33 человека. К тушению пожара привлекли 14 человек личного состава и 4 единицы пожарно-спасательной техники. Причину возгорания будут устанавливать правоохранительные органы.

Более того, неделя ознаменовалась массовым "минированием" зданий Днепра. Все началось 26 октября, около 21:10, когда в Днепре перекрыли Старый мост в связи с "минированием". На линию «102» позвонил мужчина и сообщил о минировании моста, но не уточнил, какого именно. Полицейским удалось выяснить, что «минер» звонил, находясь возле Амурского моста. Из-за этого экипажи полиции полностью перекрыли мост. Также остановилось движение троллейбусов, трамваев и поездов. После этого поступили сообщения о минировании 8 отелей, 8 деловых центров и 8 фитнес-центров. Также 28 октября сообщили об одновременном минировании 23 зданий Днепра, среди которых бизнес- и фитнес-центры.

  • Статистика от полиции

С 22 по 28 октября патрульные отреагировали на 3565 вызовов. Из них: 40 — драки, 47 — хулиганство, 200 - нарушение общественного порядка, 2 - грабеж.

«Составили 2223 административных материала, из них 80 протоколов — за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Также на прошлой неделе случилось 31 ДТП с пострадавшими и 95 случаев обошлись без них. 25 октября в Днепре произошло наибольшее количество аварий - 45», — рассказала Людмила Копыленко.

На выходных случилось резонансное ДТП на улице Криворожской. Столкнулись Ford и Chevrolet. Водитель имел признаки алкогольного опьянения. В салоне автомобиля Ford находились 4 пассажира. Всех госпитализировали с разными телесными повреждениями.

Если вы попали в неприятность или стали свидетелем ДТП, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Ранее мы предоставили вам список экстренных и просто полезных номеров.

Маргарита Лазурина

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.