UA

В Днепре за последние несколько дней "заминировали" более 20 зданий

В Днепре за последние несколько дней "заминировали" более 20 зданий

Сообщения о минировании поступают на спецлинии с завидной регулярностью. К счастью, в большинстве случаев, они либо вовсе не подтверждаются, либо подозрительным предметом, похожим на взрывчатку, оказывается забытая школьником "сменка". Однако за последние пару дней количество ложных минирований по-настоящему пугает. 

На выходных цифра одновременно "заминированых" зданий побила все рекорды. Более того, истерия продолжается и сегодня. Об этом сообщает Информатор.

"28 октября на линию "101" поступило сообщение об одновременном минировании 23 зданий Днепра, среди которых бизнес- и фитнес-центры. Из-за того, что заявитель не назвал конкретных адресов, спасатели проверяли все возможные здания, подпадающие под описание", - сообщала в медиацентре Информатора Дарья Гречищева.

По информации от неофициальных источников, сообщения приходят на спецлинию ГСЧС и на электронную почту СБУ. Заявители утверждают, что в помещении заложена бомба с таймером. На данный момент есть данные о "минировании" отеля "8 миля" на улице Журналистов.

Вокруг истерии с минированием ходит множество слухов, истинные причины этих заявлений выясняют правоохранители. Некоторые считают, что ситуацию в городе и стране пытаются дестабилизировать агенты из вражеского государства, кто-то уверен, что лжеминирования - не иначе, как учения для отработки реагирования спецслужб, а кто-то уверен, что таким ажиотажем злоумышленники пытаются отвести взгляд от настоящего минирования. Жителям Днепра стоит запомнить, что каждое ложное сообщение может оказаться действительным, поэтому не нужно закатывать глаза и беспечно относиться к эвакуации. Запомните несколько простых правил:

  • Не нужно мешать правоохранителям.
  • Выполняйте все советы и требования администрации здания, полиции и ГСЧС.
  • Не паникуйте.
  • Сфотографируйте карту аварийных выходов здания, в котором вы живете или работайте, запомните, где находятся запасные выходы, огнетушители и кнопки тревоги.
  • Если вы заметили подозрительный предмет, сообщите о нем правоохранителям.

В чрезвычайной ситуации вы должны быть сдержанными и понимать алгоритм действий. Где пройти курсы первой помощи, мы рассказывали в этом материале. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Ранее мы давали вам список экстренных и просто полезных номеров. Также мы сообщали о том, что 26 октября, около 21:10, в Днепре "заминировали" Старый мост. Затем поступили сообщения о минировании 8 отелей, 8 деловых центров и 8 фитнес-центров.

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.