UA

Подозреваемые в хищении труб с ИНТЕРПАЙП НТЗ пытаются уйти от ответственности

Подозреваемые в хищении труб с ИНТЕРПАЙП НТЗ пытаются уйти от ответственности

Апелляционный суд Днепропетровской области 3 июля рассмотрит обращения двух из трех подозреваемых в деле о хищении труб с ИНТЕРПАЙП НТЗ. Как стало известно изданию, Дмитрий Бурмак, Дмитрий Дзюбенко и Андрей Триполец написали апелляционные жалобы на определение Индустриального суда о содержании их под стражей.

Напомним, 21 июня суд ввиду тяжести преступления избрал меру пресечения для обвиняемых - содержание под стражей с правом внесения залога в размере 2,5 миллиона гривен. Адвокаты подозреваемых сочли, что суд нарушил нормы материального права, не отпустив под домашний арест и назначив слишком большую сумму залога, и решили обратиться со своими претензиями в высшую инстанцию.

Сотрудники завода, на котором работали задержанные, обеспокоены, что подозреваемые попытаются любыми способами избежать наказания.

«Они украли миллионы, даже не гривен, а долларов, а теперь хотят выйти сухими из воды. Будут использовать любые способы, законные и незаконные, – ходатайства в суд подавать, справки о плохом состоянии здоровья, семейные обстоятельства, я даже слышала, что хотели за 50 тысяч долларов судью подкупить – все что угодно, чтобы выйти из-за решетки и сбежать из страны», - сообщила сотрудница НТЗ Светлана Гребенюк.

Как сообщалось ранее, в ночь с 19 на 20 июня была задержана преступная группировка, действовавшая на ИНТЕРПАЙП НТЗ на протяжении последних двух лет. За это время с территории завода было вывезено 1700 тонн труб нефтегазового сортамента. Украденные трубы реализовывались через одну из фирм – потребителей компании ИНТЕРПАЙП. По оценкам службы экономической безопасности компании, общий ущерб от хищения составил 2 миллиона долларов США.

Статьи УК, по которым было возбуждено уголовное дело (кража в особо крупных размерах, а также растрата и присвоение имущества в особо крупных размерах организованной группой с причинением ущерба компании) предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.