UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о нервных срывах

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о нервных срывах

Все мы знаем, что лучшее средство от бронхита — это капустный лист, хорошенько смазанный медом, что раны затягиваются, как на собаке, если приложить к ним лист подорожника (только сначала поплевать на него для дезинфекции), при укусе змеи необходимо отсасывать яд, а венец безбрачия легко снимается выкатыванием яйца. Да и вообще доктор Попов из Интернета рассказывал, что лучшая помощь — это сила земли. Но так ли это на самом деле?

Информатор держит связь с практикующими врачами, медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно будем рассказывать вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказал Эльчин Алиев, медбрат, инструктор по оказанию первой помощи.

ЧТО ТАКОЕ НЕРВНОЕ РАССТРОЙСТВО

Терминам «нервный срыв» и «нервное расстройство» не дали официальное определение в таких диагностических системах, как DSM-IV и МКБ-10. Они фактически отсутствуют в современной научной литературе о психических заболеваниях. Хотя «нервный срыв» не всегда имеет точное и статическое определение, непрофессиональные исследования показывают, что термин означает конкретное, острое, временное реактивное расстройство с симптомами невроза или депрессии, чему обычно способствуют внешние раздражители. Особые случаи иногда описываются как «срыв» лишь после того, как человек становится неспособным функционировать в повседневной жизни.

Не держите в себе Не держите в себе

МИФЫ О "СРЫВАХ"

Миф № 1: Главная причина нервных расстройств - стрессы. Буду постигать Дзен.

Стресс, действительно, может приводить к нервным нарушениям. Но для этого он должен быть либо слишком сильным, либо слишком длительным. В остальных случаях последствия стрессов наступают лишь у тех, чья нервная система была нарушена до наступления стрессовых событий.

Миф № 2: Все болезни — от нервов. Нужно просто спокойнее относиться к некоторым вещам.

Многие заболевания носят скрытый характер и не всегда сопровождаются болевыми ощущениями. Очень часто они проявляют себя лишь тогда, когда к нам предъявляются повышенные требования, в том числе — связанные со стрессом.

Миф № 3: При нервных расстройствах нужно принимать только препараты, которые действуют на нервную систему.

Существует ряд заболеваний, возникающих непосредственно в мозге. Именно для их лечения должны приниматься лекарства, напрямую влияющие на мозговую ткань. Однако чаще всего нервно-психологические проблемы являются следствием общих нарушений физиологии или биохимии организма.

Миф № 4: Нервные клетки не восстанавливаются. Так что не беси меня.

На самом деле, отмирание нервных клеток — процесс постоянный и естественный. Обновление этих клеток происходит в разных участках мозга со скоростью от 15 до 100 % в год. При стрессах усиленно «расходуются» не сами нервные клетки, а те вещества, которые обеспечивают их работу и взаимодействие.

Миф № 5: Хроническая усталость пройдет, если дать организму отдых. Завтра не выхожу на работу.

У здоровых людей, даже у тех, чья работа связана с тяжелым трудом, силы полностью восстанавливаются после сна. В то же время многие ощущают постоянную усталость и при отсутствии мышечной нагрузки. Дело в том, что образование или высвобождение энергии в организме может нарушаться на любом этапе, в силу разнообразных внутренних причин.

Выборы нас всех подкосили Выборы нас всех подкосили

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ

Начните заботиться о себе, найдите способы борьбы со стрессом. Уделите время занятиям спортом, любимому хобби. Обсудите ситуацию с друзьями или родственниками, которым полностью доверяете. В более тяжелых случаях обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Хорошего специалиста всегда можно найти в Medical Plaza. Стоит отметить, что это - клиника широкого профиля, где вы можете найти врача, который поможет в любой вашей медицинской проблеме.

Мы уже развенчивали мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульте / инфарктеСЛРортопедииротавирусахсамых странных мифах в медицинезачатии и беременностиВИЧ / СПИДтуберкулезеаллергииглистах и ботулизмепищевых добавках и ГМОалкоголизмеукусах клещей / змей / пауков / пчелдиетахпищевых отравленияхаутистическом расстройстве и синдроме Даунаожогах и солнечных ударахдепрессии, курении. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.