UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о гепатите

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о гепатите

Все мы знаем, что лучшее средство от бронхита — это капустный лист, хорошенько смазанный медом, что раны затягиваются, как на собаке, если приложить к ним лист подорожника (только сначала поплевать на него для дезинфекции), при укусе змеи необходимо отсасывать яд, а венец безбрачия легко снимается выкатыванием яйца. Да и вообще доктор Попов из Интернета рассказывал, что лучшая помощь — это сила земли. Но так ли это на самом деле?

Информатор держит связь с практикующими врачами, медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно будем рассказывать вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказал Александр Клименко, парамедик.

ЧТО ТАКОЕ ГЕПАТИТ

Гепатит— воспалительные заболевания печени, как правило, вирусного происхождения. Это состояние может приводить к развитию фиброза (рубцевания), цирроза или рака печени. Самыми распространенными возбудителями гепатита в мире являются вирусы гепатита, но его причиной могут также быть другие инфекции, токсичные вещества (например, алкоголь и некоторые наркотики) и аутоиммунные заболевания.

Вирус гепатита А (HAV) присутствует в фекалиях инфицированных людей и чаще всего передается при употреблении загрязненных пищевых продуктов или воды. HAV может также распространяться при некоторых видах сексуальных отношений. Во многих случаях инфекции протекают в легкой форме, большинство людей полностью выздоравливает, и у них остается иммунитет к последующим инфекциям HAV.

Вирус гепатита B (HBV) передается при контакте с инфицированными кровью, спермой и другими жидкостями организма. HBV может передаваться от инфицированной матери ребенку во время родов или от члена семьи ребенку раннего возраста. Передача инфекции может также происходить при переливании крови и продуктов крови, зараженных HBV, при инъекциях загрязненным оборудованием во время медицинских процедур и при употреблении инъекционных наркотиков.

Вирус гепатита С (HCV), в основном, также передается при контакте с инфицированной кровью. Это может происходить при переливании крови и продуктов крови, зараженных HCV, при инъекциях загрязненным оборудованием во время медицинских процедур и при употреблении инъекционных наркотиков. Возможен также и сексуальный путь передачи инфекции, но это происходит гораздо реже. Вакцины против HCV нет.

Вирус гепатита D (HDV) может инфицировать только тех людей, кто инфицирован HBV. Двойная инфекция HDV и HBV может приводить к развитию более серьезной болезни и худшему результату. Безопасные и эффективные вакцины против гепатита В обеспечивают защиту от инфекции HDV.

Вирус гепатита Е (HEV), как и HAV, передается в большинстве случаев при употреблении зараженных пищевых продуктов или воды. HEV часто приводит к вспышкам гепатита в развивающихся частях мира и все больше признается в качестве значительной причины болезней в развивающихся странах. Разработаны безопасные и эффективные вакцины для предотвращения инфекции HEV, но широкого доступа к ним нет.

 width=

МИФЫ О ГЕПАТИТЕ

Миф № 1: Гепатит не лечится. Заболел - пиши завещание.

Современные препараты могут полностью удалить вирус гепатита С вне зависимости от длительности и стадии заболевания. За исключением случаев, когда уже развился тяжелый декомпенсированный цирроз. Вирус гепатита В нельзя полностью удалить из организма. Однако в результате правильного и своевременного лечения его активность существенно снижается, заболевание переходит в стадию ремиссии. Также от всех вирусов, кроме "С", существуют вакцины, способные предотвратить заболевание.

Миф № 2: Гепатит передается через рукопожатие, пользование одним полотенцем и с помощью взгляда.

Гепатит А и Е может передаваться через продукты, воду, предметы быта и немытые руки. Другие вирусы гепатита попадают в организм, в основном, через кровь, сперму и  другие жидкости.

Миф № 3: При гепатите возникает желтуха. Нет желтухи - нет гепатита.

Синдром желтухи при острых формах вирусных гепатитов В и С может возникать не всегда. А при хронических – как правило, вообще отсутствует.

Миф № 4: Гепатитом болеют только наркоманы и проститутки.

Часто заражение вирусными гепатитами В и С происходит при приеме инъекционных наркотиков и незащищенных половых контактах. Однако заразиться можно в маникюрных или тату-салонах, в больницах и парикмахерских.

Миф № 5: Заразиться гепатитом можно через укус комара, змеи, пчелы, осы, ящерицы.

Вирусы гепатита В и С не могут передаваться через укусы комаров. Даже если комар укусил инфицированного человека, в слюне насекомого вирус погибает очень быстро.

Миф № 6: У больной гепатитом матери родится больной ребенок.

Передача инфекции от матери к ребенку происходит не более чем в 5 % случаев. Для предотвращения передачи вируса гепатита В существуют эффективные средства: противовирусные препараты в последние недели перед родами, вакцинация детей непосредственно после рождения.

Миф № 7: Можно не лечиться, а просто соблюдать диету и вести правильный образ жизни.

Вылечить хронический вирусный гепатит диетой и здоровым образом жизни нельзя. Все эти меры без должного лечения не оказывают никакого воздействия на вирус, он продолжает разрушать печень.

Миф № 8: Гепатитом нельзя заразиться повторно. Выздоровел - будь спокоен.

К гепатиту А может выработаться иммунитет. Иммунитет к гепатиту С не формируется, и, вылечившись один раз, им можно заразиться повторно. Особенности вируса гепатита В не позволяют полностью удалить его из организма инфицированного. Лечение позволяет достичь устойчивой ремиссии.

Миф № 9: Если произошло опасное событие, нужно бежать сдавать анализ.

Анализы, которые чаще всего используют для первичной диагностики гепатитов, фиксируют реакцию иммунной системы организма, а она возникает приблизительно через полгода после заражения.

Миф № 10: Если гепатит вызван инфекционными причинами, то можно "бухать".

Статистика показывает, что употребление любых доз алкоголя существенно ускоряет развитие фиброза. Так что, чем бы ни был вызвал гепатит, лучше не пить. Лучше вообще не пить, даже если у вас нет гепатита...

 width=

ЧТО ДЕЛАТЬ

  • никогда не делать инъекции препаратов использованными шприцами;
  • не делать татуировки и пирсинг многоразовыми инструментами и в сомнительных местах;
  • лечить зубы только в клиниках, где используют одноразовые инструменты, а многоразовые стерилизуют;
  • при занятиях сексом всегда использовать презерватив, даже с постоянным партнером;
  • не пользоваться чужими бритвенными и маникюрными принадлежностями;
  • заблаговременно посещать врача и сдавать анализы, не пускать все на самотек.

 width=

Мы уже развенчивали мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульте / инфарктеСЛРортопедииротавирусахсамых странных мифах в медицинезачатии и беременностиВИЧ / СПИДтуберкулезеаллергииглистах и ботулизмепищевых добавках и ГМОалкоголизмеукусах клещей / змей / пауков / пчелдиетахпищевых отравленияхаутистическом расстройстве и синдроме Даунаожогах и солнечных ударахдепрессиикурении, нервных срывах. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.