UA

Мэр Днепра Филатов рассказал о том, как продвигается строительство метрополитена

Мэр Днепра Филатов рассказал о том, как продвигается строительство метрополитена

В Днепре есть несколько тем, обсуждать которые местные жители не устанут, наверное, никогда — это строительство метроаэропорта и ремонт Нового моста. Но если ситуация с последними двумя пунктами максимально размыта, то за работой над первым вопросом может наблюдать каждый — ежедневно экскаваторы машут своими ковшами, а за строительным забором слышны крики рабочих.

Строительство метрополитена активно ведется, и рабочие уже дошли до глубины, где начинается скальная порода почвы. После того как они выйдут на нулевую отметку, уже можно будет рыть перпендикулярно. "Ствол делается для того, чтобы как можно быстрее и эффективнее доставать породу. Это позволит значительно ускорить работы", - отметил мэр Днепра Борис Филатов во время ревизии будущей станции метро "Театральная".

На строительной площадке используют специально спроектированную технику, которая способна выполнять работу на порядок быстрее обычного. В целом же, подземку строят по новоавстрийскому методу - самой быстро технологии в Европе. Для украинского метро это первый подобный опыт.

"Благодаря такой технологии мы может поднимать на поверхность примерно в 15 раз больше породы, по сравнению с методом, который использовали во времена Советского Союза", - добавил менеджер проектов компании Limak Мустафа Толга Эргин.

Турецкий подрядчик заверил: сейчас работы на станции метро "Театральная" выполняются согласно плану. Загадывать на перед никто не хочет, но, предварительно, строительство закончат точно в срок.

Ранее мы сообщали о том, что происходит на станции метро «Театральная» в Днепре. Был момент, когда город «взорвала» новость — во время строительства метро в шахте утонул экскаватор. Мы проверили, так ли это, и показали, что же там творится на самом деле. Кроме того, в центре Днепра перенесли рельсовое полотно из-за строительства метрополитена. По проектным мощностям технологический ствол находится в зоне расположения трамвайных путей.

Строительство метро в Днепре не останавливается Строительство метро в Днепре не останавливается

Рабочие уже дошли до глубины, где начинается скальная порода почвы Рабочие уже дошли до глубины, где начинается скальная порода почвы

Метро строят по самой быстрой в Европе технологии Метро строят по самой быстрой в Европе технологии

Борис Филатов проинспектировал строительство метро Борис Филатов проинспектировал строительство метро

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.