UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о бешенстве

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о бешенстве

Все мы знаем, что лучшее средство от бронхита — это капустный лист, хорошенько смазанный медом, что раны затягиваются, как на собаке, если приложить к ним лист подорожника (только сначала поплевать на него для дезинфекции), при укусе змеи необходимо отсасывать яд, а венец безбрачия легко снимается выкатыванием яйца. Да и вообще доктор Попов из Интернета рассказывал, что лучшая помощь — это сила земли. Но так ли это на самом деле?

Информатор держит связь с практикующими врачами, медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно будем рассказывать вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказал Алексей Турчак, парамедик.

ЧТО ТАКОЕ БЕШЕНСТВО?

Бешенство - это опасное вирусное заболевание с острым течением, при котором поражается центральная нервная система человека. Источником инфекции являются дикие животные, которые могут нападать на домашних животных и крупный рогатый скот, заражая их. Человек заражается в результате укуса его больным животным или при попадании вируса, содержащегося в слюне больного животного на поврежденные кожу или слизистые.

Симптомами бешенства являются: спазмы дыхательных и глотательных мышц, обильное выделение слюны, паралич различных групп мышц, бред, галлюцинации, повышение температуры тела, общая слабость в теле, депрессивное состояние, покраснение и отечность в месте укуса, учащенное сердцебиение.

Они, конечно, миленькие, но лучше к ним не подходить Они, конечно, миленькие, но лучше к ним не подходить

МИФЫ О БЕШЕНСТВЕ:

Миф № 1: Бешенство переносят только собаки, остальных больных животных можно не бояться.

Разносчиками бешенства, помимо собак, могут быть многие другие животные (млекопитающие и некоторые птицы). Так что бояться можно еще и кошек, лисиц, енотов, рогатого скота, крыс, летучих мышей, петухов, обезьян, шакалов и даже белок или ежей.

Миф № 2: Бешеное животное бросается на людей, пускает пену изо рта и воет.

На самом деле, опознать зараженное животное не всегда просто. Инкубационный период бешенства продолжителен, поэтому первые дни могут проходить без ярко выраженных симптомов. Также бешенство может протекать в «тихой» форме.

Миф № 3: Небольшой укус можно промыть с мылом, продезинфицировать, поплевать и приложить подорожник.

Вирус бешенства не переносит контакта с щелочными растворами, поэтому первая инстанция, конечно же, промыть и обеззаразить. Однако не существует способа узнать, успел ли вирус проникнуть в ткани организма, поэтому стоит сразу же обращаться к врачу и начинать лечение.

Миф № 4: От бешенства назначают 40 ежедневных уколов в живот. Лучше уж умереть.

Подобное лечение имело место быть в прошлом, сегодня медицина продвинулась в решении этого вопроса. Теперь вакцина вводится в 5 - 6 приемов. Укол делают внутримышечно, чаще всего – в плечо. Введение антирабической вакцины происходит по следующей схеме: 1-й укол – в день, когда укусило животное, далее на 3-й, 7-й, 14-й, 28-й. Также рекомендуется 6-я инъекция через 90 дней после первой.

Миф № 5: Прививка от бешенства имеет кучу побочных эффектов. Да и вообще прививки навязаны нам корпорациями и теневым правительством.

Побочные эффекты у этого типа вакцин действительно имеются. Они довольно неприятны, но чаще всего не очень продолжительны. Зачастую это температура, слабость и высыпание. Однако лучше перетерпеть их, чем умереть.

Миф № 6: Можно поймать укусившее животное и не делать прививку. Вдруг врачи выяснят, что животное не было бешеным.

Ожидая результатов анализа животного, вы можете потерять драгоценное время. Поэтому в случае, если животное таки окажется больным, а вы начали лечение лишь спустя неделю, вы рискуете закончить летальным исходом. Так как бешенство в 100 % случаев - смертельное заболевание.

Миф № 7: Если вас укусило животное, у которого есть прививка от бешенства и оно вам предъявило свой ветпаспорт, вакцинация не требуется.

Прививка должна быть документально подтверждена (зафиксирована в сертификате прививок). Более того, вакцина не должна быть просроченной или поставленной менее чем за месяц до инцидента. Так что лучше перестраховаться.

Миф № 8: Бешенством можно заразиться от любого контакта с зараженным животным.

Вирус бешенства не способен существовать во внешней среде, поэтому на коже, шерсти или на когтях его быть не может. А вот в слюне он отлично себя чувствует — но через неповрежденную кожу проникать не способен.

Миф № 9: К черту ваши подлые вакцины, вылечусь по Милуокскому протоколу, что бы это не значило...

Действительно, такой сложный способ лечения существует, но во всем мире известны единичные случаи его успешного применения. Да и стоит он немало денег и практически не осуществим в местных поликлиниках.

Миф № 10: Укусившее животное нужно обязательно уничтожить. Exterminate!

Если укусила собака, гулявшая с хозяином, то надо обязательно взять его контакты и следить за поведением животного. Если зверь здоров – можно будет прекратить курс уколов. Если же на вас напало дикое животные, то в данном случае убить его будет правильнее. Однако тело все равно нужно отвезти ветеринарам, они смогут его обследовать.

Миф № 11: Бешенство не лечится, укусили - пиши завещание.

Бешенство лечится, если после укуса вы прошли полный курс вакцинации. Однако оно на 100 % смертельно, если уже появились первые симптомы болезни. Первые признаки болезни проявляются на месте укуса: рубец припухает, краснеет, на укушенном участке тела появляются зуд и боли. Далее температура, снижение аппетита, общее недомогание.

Ща буит кусь "Ща буит кусь" и 6 вакцин

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Если вас укусило животное, необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт, важно правильно обработать рану. Далее следует незамедлительно начать курс вакцинации против бешенства, применяются антирабические вакцины. Не медлите и не раздумывайте.

Если вас никто не кусал - просто делайте прививки по календарю и прививайте своих животных вовремя. Не трогайте чужих, дворовых или диких животных.

Вакцинируйтесь сами и вакцинируйте своих питомцев Вакцинируйтесь сами и вакцинируйте своих питомцев

Мы уже развенчивали мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульте / инфарктеСЛРортопедииротавирусахсамых странных мифах в медицинезачатии и беременностиВИЧ / СПИДтуберкулезеаллергииглистах и ботулизмепищевых добавках и ГМОалкоголизмеукусах клещей / змей / пауков / пчелдиетахпищевых отравленияхаутистическом расстройстве и синдроме Даунаожогах и солнечных ударахдепрессиикурениинервных срывахгепатитетатуировках, наркозависимости. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.