UA

Украина подписала формулу Штайнмайера: в Днепре под СБУ прошел митинг

Украина подписала формулу Штайнмайера: в Днепре под СБУ прошел митинг

Всем уставшим от войны и желающим мира любой ценой не стоит читать этот материал. Война в Украине есть, она продолжается уже 6-й год, и люди там гибнут не для статистики и не для грустных постов в Facebook. Каждая утраченная и искалеченная жизнь - это еще один кирпичик в фундамент нашей независимости. Именно поэтому с замиранием дыхания все сознательные граждане следили за новостями из Минска.

1-го октября Президент Украины Владимир Зеленский провел экстренный брифинг по итогам переговоров контактной группы в Минске. Озвученные итоги показались многим жителям страны неоднозначными и вызвали волну негодования, - сообщает Информатор.

Что сказал Зеленский

Президент сообщил о договоренности про начало разведения войск в Петровском и Золотом. Зеленский также заверил, что такие изменения не повлияют на безопасность местных жителей. Более подробно на брифинге рассказали и о формуле Штайнмайера. Временный Закон об особом статусе Донбасса начнет действовать после того, как в несуществующем государстве состоятся выборы по украинским законам. Затем миссия ОБСЕ должна будет опубликовать отчет о том, что выборы состоялись по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов. Зеленский отметил, что в этот момент граница должна быть подконтрольна нам. «Если там кто-то будет, выборов не будет. Мы никогда не пойдем на то, чтобы там проводить выборы, если там есть военные», — добавил Зеленский.

Закон об особом статусе действителен до 31 декабря 2019 года. Потом подпишут новый закон, который будет разрабатывать парламент вместе с гражданами. Зеленский сообщил, что сроки выведения российских военных с Донбасса будут обсуждать в Нормандском формате. Более подробно о формуле Штайнмайера можно прочитать здесь.

Реакция общества

Реакция не заставила себя ждать. Все началось с Интернета и закончилось митингами. Все, кто принялся писать о "диванных войсках", ударьте себя по руке. Ведь наибольший резонанс такие заявления вызвали именно в среде военнослужащих и волонтеров. Люди, которые потеряли на войне любимых, не могут понять, как можно отдать то, за что тысячи положили жизнь. Люди, которые видели наглость и жестокость российских войск, не могут понять, почему их подвиг "сливают".

Так, в Днепре и других городах Украины оперативно собрались митинги. В нашем городе он прошел под зданием СБУ. Представитель митингующих Дарья Слуцковская зачитала требования: "Принятие подобных решений является не только посягательством на территориальную целостность и государственный суверенитет Украины, но и прямым нарушением Конституции Украины. Поскольку подписание от имени Украины любых международных договоров, исполнение которых имеет под собой изменение Законов Украины или принятие новых Законов, возможно только путем их ратификации".

В связи с этим митингующие требуют:

  • немедленно опубликовать полный текст документа, подписанного Леонидом Кучмой на встрече трехсторонней контактной группы;
  • в случае подписания соглашения на условиях России, отставки министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко и уполномоченного в трехсторонней контактной группе Л. Кучмы;
  • открыть уголовное производство против министра иностранных дел Украины В. Пристайко и уполномоченного в трехсторонней контактной группе Л. Кучмы.

Представитель СБУ пошел на контакт с митингующими. Показывая на портреты погибших, он сказал: "Я тоже переживаю вместе с вами, я с ними вместе работал, вместе воевал. В Службе безопасности еще нет текста документа, который вы хотите увидеть. Служба безопасности не допустит предательства. Стоя под фотографиями своих побратимов, я обещаю, что буду стоять с вами под Верховной Радой, если будет предательство".

У сторон получился конструктивный диалог, поэтому пикет быстро закончился. Всем неравнодушным остается только ждать, когда Украину ознакомят с полным текстом соглашения. 2 октября также планируются митинги на этот счет.

Во вторник в Киеве наши коллеги посетили митинг на Майдане, где десятки людей вышли на протест против подписания формулы Штайнмайера.

Митингующие выставили свои требования Митингующие выдвинули свои требования

Под зданием СБУ экстренно собрались те, кто не согласен с соглашениями Под зданием СБУ экстренно собрались те, кто не согласен с соглашениями

В СБУ пошли на контакт В СБУ пошли на контакт

Пришли представители "Национального корпуса" и ветераны АТО и ООС Пришли представители "Национального корпуса" и ветераны АТО и ООС

Все прошло мирно Все прошло мирно

Ранее, ко Дню добровольца, ребята уже рассказывали свои истории. Также говорили о том, как прошел турнир, приуроченный к годовщине Широкинской операции. А также о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улицеТут можно почитать о полке «Азов». Кроме этого, Информатор общался с волонтером, которая написала книгу для детей.

Маргарита Турчак

Фото: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.