UA

Без вещей и одежды в пустые комнаты с плесенью: как в Днепре студентов из просевшего общежития переселяли

Без вещей и одежды в пустые комнаты с плесенью: как в Днепре студентов из просевшего общежития переселяли

5 октября под зданием общежития НТУ «Днепровская политехника» обвалился асфальт, вследствие чего дом на несколько сантиметров ушел под землю. То, что для многих студентов изначально показалось глупой шуткой сокурсников, по факту обернулось суровой реальностью.

Галдеж и беготня по корридорам начались примерно в 17:00. Ребята стучали во все комнаты и говорили, что общежитие рушится. Кто воспринял информацию сразу - тот молодец, потому как успел собраться и взять с собой хоть какие-то вещи. Те, кто в принципе скептически относится ко всему, что говорят сокурсники, - вышли с тем, что успели схватить по дороге, - сообщает Информатор. Эвакуация началась, как только стены аптеки на первом этаже начали медленно "сползать". Спустя час практически все, кто жил во 2-м общежитии НТУ, стояли на улице. Изначально было что-то, что можно назвать планом действий (кто, когда, с кем и куда переселяется), но по итогу началась полная неразбериха.

"Мы не особо обращали внимание, когда в двери стучались. Потом уже в магазин вышли и увидели, что общага идет ко дну, так сказать. Нам говорили взять самое необходимое - телефоны, документы, верхнюю одежду - и выходить на улицу. Кто что успел, тот взял. Потом сказали, что будут заселять в 1-ю общагу, но мы пока вышли, пока то, пока се - там мест уже не было. Мол, и так по 8 человек в одну комнату расселяли, поэтому сказали идти искать другие. Ну мы и пошли в ближайшую - в 5-ю", - рассказал студент Егор о первых нескольких часах хаоса.

Получилось так, что количество свободных мест, которые были в 1-м общежитии, никак не совпадали с количеством "беженцев" со 2-го. Вот и приходилось многим идти в ближайшие общаги в поисках хотя бы места, где можно развернуть матрас, не говоря уже о полноценно обставленной комнате. Основной удар приняло на себя 5-е общежитие, и здесь стоит отдать должное ребятам из студсовета. Они быстро собрались, посчитали количество свободных комнат и расселяли всех, кто стучался в двери.

"Сначала мы сидели по комнатам, никого не трогали. Потом в чате студсовета нашем написали, мол, срочно все, кто на месте, спускайтесь вниз. Пришли, увидели кучу народа - кто с сумками, кто вообще чуть ли не голый. Начали смотреть по журналу, какие комнаты пустые, обзванивали людей, можно ли подселить к ним кого-то. К нам пришли примерно 40 человек, приняли около 30, потому как мест не хватало. Некоторых селили по 4 человека в пустые комнаты, некоторых - подселяли к нашим студентам. Пустили всех, кто пришел, никого на улице не оставили. Да, не хватало кроватей, матрасов, некоторые спали на полу, но зато в тепле. Работали вчера все, даже комендант, которая должна была быть выходная", - рассказал Сергей Котов, представитель студсовета.

Как рассказывали сами студенты, те, кто попал в "пятерку", очень быстро поняли степень своего везения. Пока они застилали матрасы на кроватях и складывали вещи в шкаф, их сокурсники пытались смириться с мыслью, что ближайшие несколько дней они будут жить бок-о-бок с грибком на стенах. Некоторые комнаты в 1-м общежитии оказались абсолютно непригодны для жизни - голые стены, повсюду плесень, холодно и нет ни чего из того, что называется мебелью. И хотя все понимают, что сделано это не специально - лучше уже так, чем на улице - общее негодование унять невозможно.

Подливает масла в огонь тот факт, что большинство студентов остались буквально ни с чем. Кто в чем выбежал на улицу - тот в том и остался. Забрать вещи не дают - "здание в аварийном состоянии". Вынести оттуда их также никто не может. И всем плевать, есть тебе что надеть, нет, нужен тебе ноутбук или где твой кошелек - терпи до четверга. Потому что только в четверг - 10 октября - у ребят будет возможность забрать сумки. И это еще не точно.

Ах да, и еще тебя в любой момент могут выселить, особенно, если ты в общежитии находишься на чьем-то месте. И поскольку руководство университета утверждает, что всем всего хватает и нет повода для беспокойства, мы хотели бы, чтобы у вас был хоть какой-то запасной план.

Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара готов принять к себе более ста срочно отселенных студентов. Телефон директора студгородка ДНУ: 374-55-46 - Снида Евгений Олегович.

Все материалы по теме ситуации с общежитием  №2 мы собрали по тегу АВАРИЙНОЕ ОБЩЕЖИТИЕ.

Также напомним, что в Днепре организовали временный штаб. Найти его можно по адресу: проспект Дмитрия Яворницкого, 19, корпус № 4 (приемная комиссия), аудитория № 29. Также работает горячая линия: (066) 010-32-31.

https://www.facebook.com/informator.dp.ua/videos/2467328656811861/

Не сказать, что у студентов высокие запросы в плане жилья, но это явно перебор Не сказать, что у студентов высокие запросы в плане жилья, но это явно перебор

Зато спина будет ровная.. Зато спина будет ровная..

Мария Чалая

Видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.