UA

На строительство аэропорта в Днепре выделили 1 миллиард гривен

На строительство аэропорта в Днепре выделили 1 миллиард гривен

В Днепре все-таки появится новый аэропорт. В четверг, 14 ноября, народные депутаты  приняли во втором чтении проект закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2020 год”. В нем на воздушные врата города предусмотрено 1 миллиард гривен. 

Выделенные средства должны потратить на начало работ по созданию новой взлетной полосы и радиомаячной системы. Строительством терминала займется инвестор — владелец группы DCH Александр Ярославский. 3-го октября об этом договорились председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко и президент группы DCH Александр Ярославский. 

Как мы уже рассказывали ранее, проект строительства аэропорта “Днепр” реализуют в формате частно-государственного партнерства. То есть Ярославский инвестирует около 70 миллионов долларов в строительство современного терминала и VIP-терминала, а государство выделит суммарно порядка 3 миллиардов гривен на взлетно-посадочную полосу. 

Ожидается, что работы в аэропорте начнутся уже весной 2020 года. Новый аэропорт откроют на землях запаса рядом с действующим.

Напомним, во время своего первого визита в Днепр Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что вопрос с аэропортом в городе-миллионнике наконец-то будет решен. Свое намерение он подтвердил во время пресс-марафона 10 октября.

«Ответ один: мы будем строить в Днепре аэропорт. Ничего не откладывается. В 2020-м мы будем строить аэропорт в Днепре», — сказал Президент.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.