UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы про коронавирус

Окей, Информатор: развенчиваем мифы про коронавирус

2020 год заставляет жителей Земли думать, что это последний год в нашей жизни. Весь январь в мире накаляется обстановка, теперь же общество обеспокоено новой проблемой - вспышкой смертоносного вируса. В такие моменты паника вокруг события становится опаснее самого события.

Информатор держит связь с практикующими врачами, медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно рассказываем вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказали Анна Камнева и Игорь Майденко - практикующие врачи.

ЧТО ЭТО

Коронавирусы – это семейство, включающее на январь 2020 года 39 видов вирусов, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев. Впервые вирус выделили в 1965 году у пациента с острым ринитом. Коронавирус способен провоцировать поражение: дыхательной системы; желудочно-кишечного тракта; нервной системы.

"Коронавирус - это прежде всего это зоонозная инфекция. То есть их естественным резервуаром являются животные: пальмовые циветты, летучие мыши, даже кобры. Коронавирусы также РНК-вирусы, поэтому имеют высокую частоту мутаций и быстро меняются, в том числе становятся патогенными для людей", - написала у себя на странице Уляна Супрун, бывшая и.о. министра здравоохранения.

 width=

МИФЫ

Миф №1: Никогда такого не было, и вот опять.

Первый случай заболевания коронавирусом SARS зарегистрировали еще в ноябре 2002 года в китайской провинции Гуандун, последний – в июне 2003 года. Тогда вирус распространился на Гонконг и Вьетнам, а следом и на другие страны и континенты. Всего за время эпидемии отметили 8 437 случаев заболевания, из которых 774 случая - с летальным исходом.

Эта вспышка началась из-за зараженной особи пальмовой циветты. Заражение остановили карантинные меры, когда медицинский персонал не покидал больницу, куда поступали новые больные. С 2004 года сообщений о случаях болезни, вызванные этим вирусом, не фиксировали.

Миф №2: От нового вируса уже умерли сотни людей, правительство замалчивает реальные цифры.

На сегодня зафиксировали 1 300 случаев (из них - 41 смерть). Действительное количество людей зараженных вирусом может быть намного больше, поскольку люди с легкими симптомами скорее всего не обращались за помощью. Врачи сообщают, что выздоровление в основном зависит от иммунитета человека. Пока известно, что люди, которые умерли в результате заражения вирусом, имели проблемы со здоровьем, в частности, слабый иммунитет. Также из умерших большинство людей пожилого возраста. У многих из них были сопутствующие заболевания, как цирроз печени, гипертония, сахарный диабет или болезнь Паркинсона.

Миф №3: Вирус уже повсюду, никому от него не скрыться.

В ВОЗ сообщают, что ситуация серьезная, однако она локализована в Китае, поэтому ее нельзя считать пандемией. Практически все случаи заражения зарегистрированы именно в Китае. Однако заболевшие также есть в США, Корее, Японии, Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре. Тут карта.

Миф №4: Врачи просто не хотят нас лечить, ждут, что мы будем покупать дорогостоящие лекарства, поэтому не дают полной информации.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус сообщил на заседании: «Мы знаем, что этот вирус может вызвать тяжелое заболевание и что возможен летальный исход, хотя у большинства болезнь проходит в более мягкой форме. Мы знаем, что среди инфицированных четверть пациентов имеют тяжелые заболевания, что большинство умерших страдали гипертонией, диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые ослабляли иммунную систему. Знаем, что в Китае существует передача инфекции от человека к человеку, но пока она ограничивается семейными группами и медицинскими работниками. В настоящее время нет никаких свидетельств передачи вируса от человека к человеку за пределами Китая, но это не значит, что этого не произойдет в будущем. Мы не знаем источника этого вируса, мы не понимаем, как легко он распространяется, и мы не до конца понимаем его клинические особенности или тяжесть вызываемой им инфекции».

Миф №5: Я видел в интернете вакцину продают, надо купить.

Сейчас вакцины против коронавирусов не существует. Сообщают, что вакцина против нового штамма 2019-nCOV пока на ранней стадии разработки. Клинические испытания начнутся не раньше лета.

Миф №6: Нам никак не защититься от вируса, мы все умрем.

Чтобы защититься CDC предлагает:

  • часто и тщательно мыть руки мылом и водой;
  • не касаться грязными руками глаз, носа или рта;
  • избегать тесного контакта с больными людьми.

Если у вас есть симптомы острой респираторной инфекции, чтобы предотвратить заражение других:

  • оставайтесь дома, если заболели;
  • избегайте тесного контакта с другими людьми;
  • прикрывайте рот и нос салфетками во время кашля и чихания, а после тщательно мойте руки;
  • проветривайте помещение и дезинфицируйте поверхности.

Людям, которые сейчас находятся где-то вблизи зоны распространения вируса, советуют:

  • поддерживать гигиену рук;
  • избегать посещения рынков животных и птиц;
  • избегать посещения больных;
  • обратиться к врачу в случае появления симптомов - кашля, лихорадки или трудности с дыханием;
  • звонить заранее, прежде чем ехать в больницу.

Миф №7: Нельзя забирать посылки из Китая.

Вирус передается воздушно-капельным путем - заражение происходит через контакт с носителем. Известные коронавирусы вне организма носителя живут от нескольких часов до пары суток. Посылки из Китая же едут до 40 дней. Однако в любом случае полученные товары лучше обработать, предметы одежды - постирать, а посуду - вымыть.

Миф №8: Правительство хочет нас убить, с вирусом никто не борется.

На сегодняшний день закрыто транспортное сообщение с городами Ухань и Хуанган, в аэропортах дежурят медики, путешественников проверяют на предмет высокой температуры. 23 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала экстренное совещание, на котором оценили серьезность ситуации. Ученые всего мира исследуют генетические особенности вируса.

Миф №9: Не буду есть морепродукты - в них вирус.

Многие люди, которых поразил вирус, работали или посещали рынок в Ухане. Китайские продуктовые рынки, так называемые wet markets (мокрые рынки) - это скопление живых и убитых животных и птиц. При таких условиях вирусу удобно распространяться между тушами, животными и людьми. В Украине таких рынков нет, так что заражение коронавирусом через рыбу - невозможно. Но вот ботулизм и гельминты - запросто могут вас скосить, если вы будете покупать морепродукты в сомнительных точках.

 width=

ЧТО ДЕЛАТЬ

Не паникуйте. Проверяйте информацию на официальных источниках: ВОЗ, МОЗ, CDC, ЦЗУ. Не занимайтесь самолечением, при недомогании необходимо обратиться к своему семейному врачу. Отложите на время запланированные поездки в страны, где зафиксировали случаи болезни. Мойте руки и укрепляйте иммунитет.

 width=

Мы уже развенчивали мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульте / инфарктеСЛРортопедииротавирусахсамых странных мифах в медицинезачатии и беременностиВИЧ / СПИДтуберкулезеаллергииглистах и ботулизмепищевых добавках и ГМОалкоголизмеукусах клещей / змей / пауков / пчелдиетахпищевых отравленияхаутистическом расстройстве и синдроме Даунаожогах и солнечных ударахдепрессиикурениинервных срывахгепатитетатуировкахнаркозависимостибешенствепохмельепереломах и вывихахэлектротравмепрыщахобморожениисезонных заболеванияхдифтерии / коклюше / столбнякеголоданиикожных заболеванияхродинкахбактерияхзрениитоксоплазмозсексепосттравматическом синдромегерпесе, геморрое. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.