UA

В Днепре бизнесмены стали благотворителями для помощи медикам: как присоединиться

В Днепре бизнесмены стали благотворителями для помощи медикам: как присоединиться

Пандемия бросила вызов нашей стране, и во многом она оказалась к нему не готовой. Но отдавая все силы на борьбу с вирусом и поддержку медиков, украинцы подают пример консолидации и взаимовыручки всему миру. Не осталась в стороне и общественность Днепра - благотворительный фонд Kiddo, бизнес-сообщество Inspira, компании Work.ua и IT Dnipro Community объединились и призывают всех сделать то же самое для помощи медучреждениям. 

Это и стало темой пресс-конференции в медиацентре Информатора в четверг, 26 марта. Ее гостями стали президент БО БФ Kiddo Анна Ермолаева, исполнительный директор Клуба Inspira Валентин Чангли, исполнительный директор IT Dnipro Community Евгений Гостищев и HR маркетолог компании Work.ua Александра Летова.

ПРИЧИНЫ ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Сегодня существует огромная потребность в средствах индивидуальной защиты. В первую очередь, в тех опорных больницах, которые будут принимать больных коронавирусом - это 21-я городская инфекционная больница. По мнению Анны Ермолаевой, запасов хватит на тот случай, если  область удержит проникновение массового заболевания. Но если ситуация будет развиваться, как в Киеве, то однозначно средств не хватит. Сейчас в оперативном порядке готовят, переоборудуют и адаптируют больницы, но из каждой звонят и просят: "Дайте хоть что-нибудь! Дайте пару костюмов на сегодня! Дайте пару очков на сегодня!" Иногда защиты просят те клиники, которые не будут по приказу принимать пациентов с коронавирусом, - и это очень нерационально. Именно поэтому предприниматели и директора фондов решили объединиться. "Перед нами стоят две цели - собрать деньги для того, чтобы приобрести все необходимое, снять с города потребности в том, чего реально не хватает и эффективно распределить ее", - рассказала Анна Ермолаева.

ОБ ИНИЦИАТИВЕ И ЕЕ ПАРТНЕРАХ

Фонд Kiddo занимается благотворительностью на протяжении 8 лет. "Мы привыкли работать с высоким коэффициентом полезного действия, и вышли друг на друга с инициативой объединиться", - сообщила директор фонда Kiddo Анна Ермолаева. При этом, например, многие резиденты клуба Inspira уже давно являются друзьями фонда.

"Клуб Inspira - это организация бизнесменов Днепра. 35 резидентов, за которыми стоят известные не только в Днепре (и даже не в Украине) компании. Разные сферы деятельности, фонды и интернет-сообщества собираются вместе. И нам удается решать очень многие вопросы. Перебросив друг на друга некоторые проблемы, мы получаем хороший консолидированный результат. Есть фонды государственные, есть другие фонды по борьбе с коронавирусом. В силу некоторых причин не все доверяют им. Тогда приходите к нам. Будем работать и помогать вместе", - призывает исполнительный директор клуба Inspira Валентин Чангли.

Он также рассказал, что любые инициативы полезны, и никакое предложение не будет лишним. К инициативе присоединяются и ребята-блогеры (они смогут популяризировать деятельность объединения), и вело-волонтеры (помогут развозить продукты). "Деньги - это замечательно, но не только деньгами строится этот мир", - уверен Валентин Чангли.

О решении помочь медикам Днепра рассказала и HR маркетолог компании Work.ua Александра Летова: "У нас есть миссия - предоставлять лучший сервис поиска работы, делать людей счастливыми и развивать Украину. Помимо этого, у нас есть ценности. Одна из них - помощь людям. И это не стихийная вещь - на протяжении долгого времени мы помогали и воинам АТО, и городу. С командой мы ездили на Зеленый остров и собирали там мусор. И когда произошла такая ситуация с коронавирусом, перед нами не стоял вопрос, стоит ли помогать, - мы просто решили это делать. Сначала мы были одни и не присоединялись ни к каким сообществам. Мы сами пытались выходить на каких-то поставщиков, сами занимались закупками, общались с больницами и узнавали, что и куда нужно. В конце концов мы познакомились с благотворительным фондом Kiddo. Это помогло нам - мы получили больше информации о том, чего действительно не хватает больницам. А еще смогли поделиться полезными контактами разных поставщиков и в этом смысле объединить свои усилия".

Также Александра дала несколько советов предпринимателям и сотрудникам компаний, которые решили участвовать в благотворительности. Прежде всего нужно определить для себя сумму, которую готовы потратить для помощи. Не стоит забирать деньги у сотрудников и пытаться помочь за их счет. Важно  самостоятельно участвовать во всех процессах благотворительности и держать руку на пульсе. "Мы хотим быть уверены в том, что та помощь, которую оказываем, дойдет туда, где она необходима", - объяснила маркетолог.

За коммуникацию в объединении отвечает IT Dnipro Community. Об этом процессе рассказал ее исполнительный директор Евгений Гостищев: "К нам можно обратиться на Facebook - там указана почта и телефон. Мы получаем запросы, дальше перенаправляем их тем людям, которые отвечают за определенные зоны. Если кто-то готов помочь финансово, мы направляем их в фонд Kiddo и даем его реквизиты. Если у кого-то есть возможность что-то купить, мы направляем их на тех людей, которые занимаются закупками. Все довольно прозрачно - у каждого есть своя экспертиза в определенной зоне, и мы туда не лезем. В свою очередь мы как IT-community взяли на себя интернет-сообщество - это социальные сети, телеграм-канал, почта и внутренняя координация. Найти его можно по запросу "Бизнес Днепра против коронавируса". Также организаторы запустили сайт Dnipro VS COVID-19, где любой желающий может поддержать инициативу и узнать актуальную информацию.

Говоря об IT Dnipro Community, стоит сказать, что это объединение компаний Днепра. Его участники создают все необходимые условия для ведения IT-бизнеса. В связи со сложившейся ситуацией решили, что оставаться в стороне нельзя. И буквально неделю назад встретились с единомышленниками и выполнили первые действия. Затем начали присоединяться другие. "Нам не обязательно у всех попросить денег. Нам достаточно, чтобы нам писали люди, готовые что-то делать", - рассказал Евгений Гостищев.

ПРОБЛЕМЫ

Дефицит средств и спекуляции - это то, с чем приходится сталкиваться объединению. Во многих странах сейчас действует запрет на экспорт товаров, поэтому достать необходимые средства защиты бывает непросто. Предложения поставщиков иногда бывают невыгодными, а цены - спекулятивными. Но есть результат: компании уже удалось заключить договор с фирмой "Стандарт" на поставку респираторов ППФ-3 и ППФ-2, спецкостюмов, средств для дезинфекции и утилизации мусора. Помочь могут не только крупные компании, но и любой желающий. Есть потребность в постельном белье, но Анна Ермолаева рассчитывает на то, что найдутся люди, которые обеспечат им больницы. Кроме того, Евгений Гостищев зявил о запуске сайта, на котором будут кнопки для внесения добровольной помощи "50 гривен" и "100 гривен". "Сейчас со 100 гривнами напрямую пойти и помочь клинике невозможно. А когда это сделают 10 тысяч человек по 100 гривен, сразу становятся эффективными 100 гривен каждого", - объяснила действие механизма директор фонда Kiddo.

Ранее мы сообщали о том, что бизнес Днепра и области объединились для борьбы с коронавирусом - речь идет об инициативе ДнепрОГА и компании ИНТЕРПАЙП. Также писали о социальной помощи от партии "Бджола". Напоминаем о выделении компанией Centravis 1,5 миллиона гривен на обеспечение больниц области.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.