UA

В Министерстве образования рассказали, когда закончится учебный год и пройдет ВНО в Украине

В Министерстве образования рассказали, когда закончится учебный год и пройдет ВНО в Украине

Из-за распространения коронавируса в Украине продлили карантин до 11 мая. В связи с этим учебный год у школьников закончится раньше (кроме учеников 11 классов). Информатор со ссылкой на Информатор Деньги расскажет о том, когда пройдет внешнее независимое оценивание, как будут оценивать занятия по физкультуре и искусству и когда откроются детские садики.

В среду, 22 апреля, исполняющая обязанности министра образования и науки Украины Любомира Мандзий провела прямой эфир в социальной сети Facebook. В нем она говорила об окончании учебного года, выдаче свидетельств, работе детских садов, проведении ВНО и итоговом оценивании.

Любомира Мандзий отметила, что в этом году все школьники, кроме учеников 11 классов, будут заканчивать учебу дистанционно. До 15 июня должен быть завершен процесс оформления табелей и свидетельств о получении базового среднего образования.

Учителя будут выставлять оценки за второй семестр по результатам обучения до 12 марта, а также по итогам тематического оценивания на дистанционном обучении. Ученики, которые по объективным причинам не имеют результатов текущего оценивания, могут быть оценены по результатам проведения семестровой контрольной работы. Оценивание по таким предметам как физкультура и искусство, предлагают провести гибко и учитывая сложившиеся обстоятельства. Годовые отметки выставят с учетом оценок за первый и второй семестры.

При этом отменена государственная итоговая аттестация для учеников 4 и 9 классов. В свидетельствах им проставят запись "освобожден (а)".

 width=

Дату окончания учебного года установит педсовет каждой конкретной школы. Следующий учебный год начнут с корректирующего обучения. Учителя будут определять пробелы в знаниях и соответствующим образом корректировать программу.

Смена школы и прием в первый класс

В министерстве сообщают, что детские сады приступят к работе не раньше, чем будут сняты ограничения. Из-за карантина школа может принимать документы для зачисления в первый класс в онлайн-режиме или уже после снятия ограничений. Местные городские и сельские советы должны решить, когда и в какой форме они начнут принимать документы.

 width=

От местных органов власти также зависит и термин подачи документов для перехода в новую школу. Минимальный срок должен быть с 30 апреля по 31 мая, кроме случаев зачисления в 10 и 11 класс. Министерство образования рекомендует принимать документы онлайн или же переносить срок их приема в зависимости от даты окончания карантина. Кроме этого, местные горсоветы будут принимать решение о работе летних школьных лагерей.

 width=

Дата проведения ВНО

В министерстве образования заявили, что дата проведения ВНО зависит от того, когда закончится карантин. Если ограничения будут сняты в конце мая-начале июня, то оценивание пройдет с 25 июня по 17 июля. В случае же, если карантин закончится в начале августа, ВНО пройдет с 17 августа по 4 сентября. Вузы Украины готовы к такому повороту событий и будут ждать поступающих.

 width=

Дополнительный период регистрации на дополнительную сессию ВНО пройдет с 25 мая по 9 июня. Об этом говорится на специальном сайте министерства. Перейдя по этой ссылке, можно ознакомиться со списком тех, кто может регистрироваться в этот период. Из-за карантина МОН может уточнить, кто сможет воспользоваться дополнительным периодом регистрации. До 22 мая будет опубликован график проведения дополнительной сессии ВНО.

Дата проведения пробного ВНО тоже будет зависеть от того, когда снимут карантин. Если он закончится в мае, то пробное ВНО проведут в июне. Если карантин будет действовать до начала августа, то пробное ВНО пройдет в первой половине августа. В личных кабинетах участников пробного оценивания на сайтах региональных центров оценивания качества образования доступна информация, которая поможет лучше подготовиться к тестированию.

Олег Бильдин 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.