UA

От памятника Славы до Вокзальной: как зимой прогуляться по летнему проспекту Яворницкого

От памятника Славы до Вокзальной: как зимой прогуляться по летнему проспекту Яворницкого

Днепр - потрясающий город потрясающих мест. Наверное, одна из первых локаций, которые приходят на ум, при слове "Днепр" - проспект Яворницкого. Большая часть центральной улицы, длиной 5 километров, все еще выложена брусчаткой. Проспект начинается памятником Славы и заканчивается улицей Вокзальной, за которой следуют Главные ворота города. И мы обошли его полностью.

Более того, Информатор предлагает вам погрузиться в лето в декабре. Этот материал мы снимали в конце лета - начале осени. И решили вернуться к нему именно в тот момент, когда гулять по улице уже совсем не хочется. В это видео вошли те объекты, которые можно увидеть, прогуливаясь по проспекту.

Памятник Славы открыли 31 октября 1967 года. Тогда для монумента на целый километр продлили главный проспект. Памятник представляет собой 25-метровый четырехгранный пилон, установленный на широкой основе и облицованый плитами розового гранита. На вершине пилона возвышается выполненная из титанового сплава фигура Родины-Матери. Она держит в правой руке факел как символ свободы, в левой – пальмовую ветвь как символ памяти. В нижней части пилона - горельефная группа из трех гранитных скульптур воинов, партизан и подпольщиков. Общая высота Монумента – 29,5 метров.

Памятник Славы в Днепре

Памятник Славы открыли 31 октября 1967 года

Памятник Славы представляет собой 25-метровый четырехгранный пилон

Жилой комплекс «Славия» — это проект, который изменил архитектурный ландшафт района. ЖК состоит из трех секций. Первую завершили в 2008-ом году. Вторая секция появилась несколько лет спустя, а сейчас идёт строительство третьей, которая завершает комплекс.

Жилой комплекс «Славия»

Жилой комплекс «Славия» в Днепре

Днепропетровская областная клиническая больница им. И.И. Мечникова — это и памятник архитектуры, и городская достопримечательность, и областной центр высокоспециализированной медицинской помощи. Памятник представляет собой не только отдельное вертикальное сооружение, а комплекс мемориальных элементов. В композицию входят также две горизонтальные стелы из блоков красного гранита, содержащие накладной текст из нержавеющей стали.

Днепропетровская областная клиническая больница им. И.И. Мечникова

Больница им. И.И. Мечникова в Днепре

Памятник И.И. Мечникову

Областная клиническая больница им. И.И. Мечникова в Днепре

Больница Мечникова: вид сверху

 width=

На проспекте расположился Памятник Генералу Пушкину, который, многие просто и очевидно называют “танк”. Его соорудили в 1967 году в честь Ефима Пушкина, который в августе 1941 умело руководил танковой дивизией при обороне Днепропетровска.

Памятник Генералу Пушкину

Памятник "Танк" в Днепре

Памятник Танк соорудили в 1967 году в честь Ефима Пушкина

Прямо напротив расположилось здание с грустной судьбой. Так, 5 октября 2019, около 16:00, под общежитием НТУ «Днепровская Политехника», на проспекте Яворницкого, рухнул асфальт, а само общежитие просело и пошло трещинами. После череды перипетий здание закрыли и оградили забором, студентам пришлось искать кров. Этот случай вызвал серьезный резонанс среди общественности Днепра и вписался в историю проспекта.

Общежитие НТУ «Днепровская Политехника»

Общежитие НТУ «Днепровская Политехника» в Днепре

Одна из ярких достопримечательностей проспекта - некогда самый большой Флаг Украины. Он установлен на 72-метровом флагштоке. Размер флага внушительный — 12 х 18 метров, а весит он 23 килограмма. На локации с флагом установлены необычной формы лавочки, подсветка и декоративные элементы.

Самый большой Флаг Украины в Днепре

Исторический музей расположился прямиком напротив флага. ЕГо основали еще в 1849 году как "Музеум древностей Екатеринославской губернии". Становление и развитие музея тесно связано с именем академика Дмитрия Яворницкого, который был его директором более 30 лет. Современное здание музея построили в 1905 году. В середине 1970-х его реконструировали.

Исторический музей в Днепре основали еще в 1849 году

Исторический музей в Днепре на проспекте Яворницкого

НТУ «Днепровская политехника» — ведущее высшее учебное заведение горного профиля Украины. ЕГо основали 16 июня 1899, поэтому оно по праву считается старейшим высшим горным учебным заведением в Украине. Главный корпус университета, который выходит на проспект Яворницкого, является памятником архитектуры национального значения.

НТУ «Днепровская политехника» в Днепре

НТУ «Днепровская политехника» в Днепре - ведущее высшее учебное заведение горного профиля Украины

Главный корпус университета, который выходит на проспект Яворницкого, является памятником архитектуры национального значения

 width=

В 2003 году на пересечении улиц Дмитрия Яворницкого и Владимира Винниченко началось масштабное строительство. В 2005 году на этом месте появился торгово-деловой центр «Атриум». Торговые этажи объединены между собой атриумом на всю высоту здания, что и послужило названием центру. Пространство над атриумом на кровле занимает двускатный стеклянный фонарь, освещая центральную зону торговых залов.

Торгово-деловой центр «Атриум» в Днепре

Торгово-деловой центр «Атриум» в Днепре на пересечении улиц Дмитрия Яворницкого и Владимира Винниченко

«Атриум» в Днепре построили в 2005 году

От памятника Славы до Вокзальной: как зимой прогуляться по летнему проспекту Яворницкого 27

На пересечении Проспекта с улицей Сергея Ефремова — одной из самых старых в Днепре, можно увидеть образцы архитектурных стилей разных эпох. Перекресток обрамляют два памятника архитектуры местного значения. Светлое здание с колоннадой построили в 1949 году, а его соседа — в начале 1950-х. Первый дом уникален своими островерхими башнями и необычными эркерами. При создании зданий использовали элементы украинского барокко.

Дом на пересечении Проспекта с улицей Сергея Ефремова в Днепре

Спускаясь, можно отметить еще одну альма-матер многих днепрян. Здание Университета таможенного дела и финансов появилось в Днепре еще в конце 1820-х. С течением времени оно стало переходить от статуса жилого к общественному. В 1990-е здание стало Таможенной академией, а с 3 сентября 2014 года реорганизовалась в Университет таможенного дела и финансов.

Университет таможенного дела и финансов

Здание Университета таможенного дела и финансов появилось в Днепре еще в конце 1820-х

Университет Таможенной Службы Украины

Еще одно учебное заведение на проспекте - 2-й корпус ДНУ. Если подойти близко к корпусу, то с торца здания со стороны прокуратуры можно увидеть дату в картуше «1891» в честь окончания строительства. В тридцатых годах XX века дом был очень серьезно перестроен. Его надстроили двумя этажами и придали более монументальный облик. В таком виде здание сохраняется уже 80 лет.

2-й корпус ДНУ Второй корпус ДНУ построили в 1891 году

На проспекте Дмитрия Яворницкого возле Екатеринославского бульвара, стоит еще одно величественное здание — памятник архитектуры национального значения. В 1901-1903 выдающийся архитектор Дмитрий Скоробогатов создал одно из лучших архитектурных зданий в городе. По образцу городских ратушей в Западной Европе зодчий спроектировал здание, где разместились органы городского самоуправления Екатеринослава - Городская Дума и Управа. В 1982 Органы самоуправления заняли новое строение на проспекте, а это здание передали училищу культуры.

Здание на проспекте Дмитрия Яворницкого возле Екатеринославского бульвара В 1982 году здание передали училищу культуры Училище культуры в Днепре Днепропетровское училище культуры Днепровский колледж культуры и искусств

Приближаясь к центру, в глаза бросается площадь Героев Майдана. еще в 1817 году ее заложили как центральную площадь города. Основную застройку начали в послевоенное время. Авторы проекта планировали выстроить здания там в форме полукруга и украсить колоннами. Впоследствии проект отредактировали, а здания приняли П-образную форму. там располагается Здание Министерства черной металлургии — это одно из самых монументальных сооружений советской архитектуры в Днепре. Его построили в 1950-х, а проектом занимались сразу 4 архитектора. 

Здание Министерства черной металлургии

Здание Министерства черной металлургии в Днепре

1 октября 2011 года открылся комплекс «Пассаж», занявший целый квартал проспекта Яворницкого от Европейского бульвара до улицы Липинского. До этого здесь располагались универмаг «Детский мир» и гостиница «Центральная».

«Пассаж» на пр. Яворницкого в Днепре

Комплекс «Пассаж» в Днепре открыли 1 октября 2011 года

Строительство главного универмага в Днепропетровске началось в 1936 году. В 1971-1973 здание пережило значительную реконструкцию - за счет достройки вдоль проспекта Яворницкого и вглубь улицы Центральной, площадь магазина удалось увеличить вдвое, впрочем уникальное внутреннее убранство было утрачено. ЦУМ построен в стиле ар деко по проекту архитектора Красносельского и украшен гипсовыми статуями.

ЦУМ в Днепре начали строить в 1936 году ЦУМ в Днепре построен в стиле ар деко по проекту архитектора Красносельского и украшен гипсовыми статуями

В 2002 году со стороны улицы Владимира Мономаха к ЦУМу пристроили четырехэтажную стеклянную «Ротонду». Однако примерно с 2008 года достройка не эксплуатируется.

В 2002 году со стороны улицы Владимира Мономаха к ЦУМу пристроили четырехэтажную стеклянную «Ротонду»

Ниже расположилось здание Бывшей первой Екатеринославской библиотеки, а также Дома Шишмана. Сейчас это здание реконструировано и в нем находится торговый центр класса люкс. библиотеку оттуда перенесли в новое здание на улице Воскресенской, 23, однако память о ней осталась в названии ТЦ.

Здание Бывшей первой Екатеринославской библиотеки, а также Дома Шишмана

Гостиница «Украина» — важное украшение проспекта.  памятник истории и архитектуры построили в 1913 году по заказу Екатеринославского миллионера и популяризатора украинской культуры Владимира Хренникова. Дом относится к числу важнейших образцов украинского архитектурного модерна, и является одним из самых узнаваемых символов Днепра.

Гостиница «Украина» в Днепре

Пример современного искусства на проспекте - мурал «Супермен» – это не только изображение героя из комиксов, которому под силу спасти мир и человечество, но и напоминание о подвиге врачей, которые изо дня в день спасают человеческие жизни. Изображение вышло из-под пера художника Валерия Колора. Работа над созданием мурала длилась двое суток и была проспонсирована одной из частных медицинских клиник Днепра.

Мурал «Супермен» на проспекте Яворницкого в Днепре

В 1909-м году Екатеринославское отделение Санкт-Петербургского международного коммерческого банка приобрело участок на углу Екатеринославского проспекта и Клубной улицы. Строительство дома в стиле модерн вели по проекту молодого архитектора Виктора Эстровича и известного екатеринославского инженера Игоря Майдановского. Сейчас помещение занимает Днепропетровское отделение Национального банка Украины.

Днепропетровское отделение Национального банка Украины

В 1982 году ввели в эксплуатацию новое здание городского совета (просп. Яворницкого, 75). Новая мэрия заняла два больших участка на проспекте: когда-то здесь находились руины сгоревшего кинотеатра «Победа», и остатки небольшого Пионерского парка.

Здание городского совета по проспекту Яворницкого, 75 Мэрия заняла два больших участка на проспекте Яворницкого

В 1839-м городские власти выкупили для новой почтовой конторы усадьбу Щекутина на Екатерининском проспекте, а в 1905-м к ней пристроили новый корпус. В 2005-м Главпочтамт пережил капитальный ремонт — преобразились интерьер и экстерьер здания. На Главпотамте размещены 2 мемориальные доски, которые свидетельствуют о насыщенном прошлом строения.

Главпочтамт в Днепре на проспекте Яворницкого

Впервые оперный театр в городе открыли в 1931 году. С началом войны его эвакуировали в Красноярск. Возрождение театра состоялось лишь через три десятилетия - 31 августа 1973 года. Современный театр построили на месте парка имени Войцеховича по проекту авторского коллектива во главе с Борисом Жежериным.И внешнее, и внутреннее оформление Днепровской оперы уникальное. Выразительным акцентом при театральной площади, спроектированной архитектором Павлом Ниринбергом, стал свето-музыкальный фонтан «Муза» Юрия Павлова.

Оперный театр в Днепре открыли в 1931 году

Оперный театр и свето-музыкальный фонтан «Муза» в Днепре Оперный театр в Днепре расположенный на проспекте Яворницкого

В 1877 году на центральном проспекте Екатеринослава появилась новая постройка, которая стала украшением города — римско-католический костел. Сейчас специалисты его называют уникальным для всего востока Украины. он построен в неоготическом стиле, с применением элементов романского стиля.

Римско-католический костел в Днепре ан пр. Яворницкого

Римско-католический костел в Днепре построен в 1877 году в неоготическом стиле, с применением элементов романского стиля

На проспект выходит и один из самых старых парков Днепра. Парк Глобы основан до 1807 года. Он является бывшим имением запорожца Лазаря Глобы. Городские власти впоследствии обустроили его в «Городской сад». Здесь выкопали озеро и спустили воду из Озерки. Тут постоянно действуют аттракционы и кольцевая детская железная дорога, ежегодно в конце ноября - начале декабря в восточной части парка устанавливается городская новогодняя елка.

Парк Глобы в Днепре основан в 1807 году

Днепровский академический театр драмы и комедии – здание в неоклассическом стиле, возведенное в 1906-1907 гг. Является памятником архитектуры национального значения. Его построили на территории Городского сада как «Новый Зимний театр»тна 1200 мест . Перед войной театр реконструировали. Здание приобрело классические формы, фасад украсили колонны, пилястры и скульптурные изображения муз искусства. После Второй мировой здание театра снова реконструировали, в 1958  театр возобновил работу и радует зрителей до сих пор.

Днепровский академический театр драмы и комедии

Также на Яворницкого расположилось здание множества имен. Старейший кинотеатр город "Родина" не раз за всю свою историю менял названия. Раньше он был известен как ГИГАНТ, затем КРАСНЫЙ ФАКЕЛ, после РОТ ФРОНТ, АТРИУМ, и РОДИНА. В 1972 году кинотеатр «Родина» сгорел, и через год его реконструировали по проекту знаменитого днепропетровского архитектора Павла Ниринберга. Благодаря уникальному проекту, акустическим новинкам и дизайну, с того времени и на долгие годы, кинотеатр «Родина» считался одним из лучших кинотеатров СССР. Сейчас здание кинотеатра полностью реконструировано под размещение ресторана, который работает здесь с осени 2017 года.

Здание кинотеатра Родина полностью реконструировано под размещение ресторана Старгород, который работает здесь с осени 2017 года

В начале 1870-х годов зажиточный гражданин, предприниматель и просто известная в Екатеринославе личность — Фердинанд Боте, приобрел большой участок на углу проспекта Яворницкого и улицы Шмидта. В 1873-м он открыл там пивоваренный завод. После здание выполняло роль частной гимназии и отеля. Сейчас там находятся офисные помещения, магазины и кафе.

Здание пивоваренного завода на углу проспекта Яворницкого и улицы Шмидта

Важной изюминкой проспекта является Метрополитен. В Днепре он начал свою работу в 1995 году. С 2016 года стартовали активные работы по достройке 3-х новых станций метро. Победила в тендере и начала работу по строительству турецкая фирма Limak. По окончанию работ в городе появятся «Музейная», «Центральная» и «Театральная» станции. Все они будут находиться на Яворницкого, а она существующая станция уже имеет выход к проспекту.

Метрополитен на проспекте Яворницкого в Днепре Станция метро на пр. Яворницкого в Днепре

Проспект упирается в улицу Вокзальную, за которой расположены главные ворота города. Мы постарались вспомнить все ключевые объекты, которые можно увидеть, прогуливаясь по проспекту. Если мы о чем-то забыли - сообщите нам в комментариях.

 width=  width=

Центральный вокзал в Днепре

Площадь Вокзальная в Днепре  width=  width=

Ярослав Жахалов, Маргарита Турчак

Фото, видео: Сергей Скрыпник, Руслана Левченко, Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.