UA

Днепр с открыток: как выглядел город во времена Екатеринослава и сейчас

Днепр с открыток: как выглядел город во времена Екатеринослава и сейчас

Ранее мы сравнивали, как выглядел Днепр на карманных календариках 1980-х годов и как он выглядит сейчас. Для этого мы пытались приблизительно с тех же ракурсов повторить фотографии. Вы можете посмотреть здесь и здесь, что из этого получилось. Календарики в нашей коллекции закончились, после чего мы перешли на открытки с городскими видами разных времен.

В этом Информатору помог туристический информационный центр, где мы нашли несколько наборов открыток. Как выглядел наш город в 1930-х и сейчас смотрите туттут и тут. Теперь же мы приступаем к новому набору. Эта серия посвящена нашему городу времен Екатеринослава (открытки из Каталога почтовых открыток Екатеринослава 1895 - 1917 годов). Ее первый выпуск состоит из пятнадцати открыток с фотографиями разных частей Екатерининского проспекта, который сейчас является проспектом Дмитрия Яворницкого.

Набор напечатало издательство «Герда» в 2018 году. В этом материале мы покажем, как изменились более чем за столетие первые пять локаций из пятнадцати, которые представлены на открытках в наборе. Приятного просмотра.

ПРОСПЕКТ ПРОТИВ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ

Угол Екатерининского проспекта и улицы Кудашевской во времена Екатеринослава, сейчас это пересечение проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Баррикадной. Оба здания на переднем плане существуют и сейчас. Они являются памятниками архитектуры местного значения. Первое - это дом по Баррикадной, 2, в котором находится ресторан «Репортер». Второе – дом №40 по проспекту Яворницкого. Здания построили примерно в конце 1880-х – начале 1890-х годов.

Екатерининский проспект, район пересечения с улицей Кудашевской Екатерининский проспект, район пересечения с улицей Кудашевской

Угол проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Баррикадной сейчас Угол проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Баррикадной сейчас

ГОРОДСКАЯ УПРАВА

Екатеринославская городская Управа, аналог нынешнего горсовета, была построена в 1900-1901 годах по проекту архитектора Скоробогатова. На цокольном этаже функционировал банк, а на третьем этаже были кабинеты городского главы, секретаря, членов Управы, а также два зала для заседаний: большой и малый. Городской исполком в этом здании работал до 1982 года, после чего переехал в новое здание, дальше по проспекту. После переезда депутатов, в этом здании разместилось Государственное училище культуры, художественный колледж находится там и сейчас. Это дом №47 по проспекту Дмитрия Яворницкого, он практически в том же виде существует и по сей день.

Городская Управа во времена Екатеринослава Городская Управа во времена Екатеринослава

В этом здании до 1982 года работал городской исполком В этом здании до 1982 года работал городской исполком

Проспект Дмитрия Яворницкого, 47 сейчас Проспект Дмитрия Яворницкого, 47, сейчас

КУДАШЕВСКАЯ УЛИЦА

Эта улица носила название Подгорная, Кудашевской она стала в 1890 году, а Баррикадной – в 1923 году. Собор на заднем плане на открытке – Свято-Успенский, который планируют восстанавливать на Успенской площади. Его строили в 1839-1850 годах на месте деревянного храма, который существовал там же ранее. В 1936 году храм закрыли, колокольня и купола были разрушены, а во время войны здание приспособили под госпиталь. В конце 1950-х в нем открылась городская больница №10.

Улица Кудашевская во времена Екатеринослава Улица Кудашевская во времена Екатеринослава

Кудашевская стала улицей Баррикадной в 1923 году Кудашевская стала улицей Баррикадной в 1923 году

Улица Баррикадная сейчас Улица Баррикадная сейчас

ОКРУЖНОЙ СУД

Здание окружного суда времен Екатеринослава было построено в 1896-1896 годах по проекту архитектора Александра Векшинского. Это также памятник архитектуры местного значения. Здание сохранилось и по сей день, сейчас это дом №38 на проспекте Яворницкого, в котором находится областная прокуратура.

Окружной суд во времена Екатеринослава Окружной суд во времена Екатеринослава

Это здание строили в 1896-1898 годах Это здание строили в 1896-1898 годах

Здание прокуратуры Днепропетровской области на проспекте Яворницкого сейчас Здание прокуратуры Днепропетровской области на проспекте Яворницкого сейчас

ОБЩИЙ ВИД ЕКАТЕРИНОСЛАВА

Екатерининский проспект и вид на Екатеринослав Екатерининский проспект и вид на Екатеринослав

С 1919 года Екатерининский проспект стал проспектом Карла Маркса, с 2016 года - проспектом Дмитрия Яворницкого С 1919 года Екатерининский проспект стал проспектом Карла Маркса, с 2016 года - проспектом Дмитрия Яворницкого

Проспект Дмитрия Яворницкого и общий вид на Днепр сейчас Проспект Дмитрия Яворницкого и общий вид на Днепр сейчас

Также читайте, кто такой Андрей Фабр, почему он не краска, куда делся Серов и что за Стасов. Здесь смотрите, где в Днепре находился деревянный детский городок, а как сейчас выглядит Английский клуб в центре города — тут. Кроме того, мы рассказывали о коллекционере екатеринославских кирпичей из Днепра и публиковали прогулочный маршрут, на котором можно найти здания с часами в городе.

Стас Руденко

Фото: Сергей Скрыпник, Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.