UA

Отставка командующего Нацгвардией и возможные причины трагедии: в Днепре рассказали о стрельбе на «Южмаше»

Отставка командующего Нацгвардией и возможные причины трагедии: в Днепре рассказали о стрельбе на «Южмаше»

27 января на «Южмаше» 20-летний военнослужащий Нацгвардии Артемий Рябчук устроил стрельбу

Командующий Нацгвардией Николай Балан приехал в Днепр и дал комментарий о случившемся. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-конференцию в Днепропетровском областном совете.

Руководство полка, в котором служил парень, отстранили от обязанностей. Также Николай Балан сообщил, что подает в отставку.

«Моим приказом отстранили командование полка от исполнения обязанностей, чтобы они не могли влиять на ход расследования. Это командир полка, начальника штаба полка, заместитель командира полка по работе с личным составом. Также сегодня утром я высказал желание и написал рапорт министру МВД, ходатайство перед Президентом Украины. Я написал рапорт об отставке и увольнении с должности командующего Нацгвардией», – сказал он.

Кроме этого, Николай Балан отметил, что у Артемия была конфликтная ситуация с сослуживцами. «Три недели назад был конфликт между 2 военнослужащими, он вмешался и доложил командиру взвода. Я говорил сегодня с командиром роты, заявлений о буллинге не поступало. Кроме этого, мы общались с теми бойцами, которые только приняли присягу, один на один. Они не то что молчат, они говорят «служим и служим»», – говорит он.

Также военные отмечают, что у Артемия были все документы, что он психически здоров. Со стороны психологов относительно него никаких нареканий не было. Во время ежедневных осмотров никаких следов избиения у него не обнаружили. Но 26 января, по словам сослуживцев, он вел себя странно, был замкнут. 27 января парень проснулся на час раньше положенного перед тем, как заступить на караул.

«Это немаленькое караульное помещение. В карауле, где это случилось, было 23 военнослужащих. Из них 5 были на боевых постах, остальные были в спальных помещениях. Вторая комната отдыха, куда он не смог попасть, потому что перезаряжался, была забаррикадирована. Там находились 8 безоружных человек. Они заняли оборону. Он забрал автомат и открыл огонь прямо в комнате оружия. Там еще дежурила по контракту девушка. Он сразу слева подбежал и расстрелял ее. У нее самое тяжелое состояние. Никто не слышал, чтобы он что-то кричал. Все делал молча, достаточно профессионально, прицельно», – добавил Николай Балан.

Сообщается и о том, что ранее в этой воинской части уже были самоубийства.

Также он отметил, что семьи погибших получат материальную помощь от государства. "Государство берет на себя похороны, компенсация семьям погибшим будет составлять миллион восемьсот гривен", – резюмировал Николай Балан.

В ГБР сообщают, что возбуждены дела по трем статьям УК Украины: 115 (убийство), 408 (дезертирство) и 410 (похищение и присвоение оружия и боеприпасов).

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Информация о состоянии четверых пострадавших из больницы Мечникова — тут. Видео момента стрельбы – по ссылке.

Сначала прошла информация, что стрелок с оружием скрывается на территории «Южмаша». Затем появилось видео, как он ловит попутку. В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Фото и видео с места задержания — тут. Стало известно, что он сам сообщил о своем местонахождении в полицию. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский. Также смотрите видео, в котором парень рассказывает о совершенных убийствах. Читайте и о том, что ГБР открыло уголовное производство из-за халатности руководства Нацгвардии.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.