UA

В Кривом Роге слепнет львенок, который живет у местного жителя: что говорят специалисты

В Кривом Роге слепнет львенок, который живет у местного жителя: что говорят специалисты

С осени 2021 года в Кривом Роге, на конной ферме, живет львенок Элина.

Ее хозяин Игорь Боков увидел в сети объявление о месячных львятах, которых отказалась кормить мать, и решил приютить животное. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Суспільне. Дніпро и Информатор Кривой Рог

Элина живет у своего хозяина уже пять месяцев. У нее начались проблемы со здоровьем - она теряет зрение. По словам Игоря, причиной этому могут быть генетика и то, что львенка кормили искусственно и он не получил достаточно витаминов от матери. Лечить Элину в Кривом Роге негде. Мужчина собирает деньги на операцию для нее в Киеве. На это потребуется две тысячи долларов.

Организация "Альянс защитников животных" заявляет, что владелец "монетизировал" своего питомца и устраивал с ним платные фотосессии. Сам же Игорь утверждает, что он на этом не зарабатывает.

Криворожский правозащитник Антон Пушков уверен, что львенок живет в ненадлежащих условиях, что очень ему вредит.

"Мы сомневаемся, что условия содержания львицы приближены к диким, к тем природным, которые ей нужны. На ней целый день зарабатывают, фотографируются с ней. Ее цикл сбит. Возможно, это повлияло на ее здоровье" – говорит мужчина.

По словам юриста Ивана Карнауха, в Украине не запрещено содержать и разводить диких животных. Он добавляет, что каждый владелец должен иметь документы о происхождении животного и ветеринарный паспорт с отметками о прививках. Но самый главный критерий - это создание соответствующих условий для проживания.

"Собирается определенная комиссия, которая должна дать свой вывод, в котором должен быть перечень условий, которые соответствуют ее биологическим особенностям. Если речь об африканском льве, то должны быть вольеры соответствующих размеров, питание, объем воды с запасом и объем территории, которая позволит существовать животному в условиях, приближенных к дикой природе", - отмечает юрист.

Сейчас Игорь ждет звонка от киевских ветеринаров. После операции мужчина собирается держать львенка у себя, пока тому не исполнится год, а потом он планирует построить вольер площадью не меньше 200 квадратных метров и создать необходимые условия для проживания.

В медиацентре Информатор мы провели пресс-конференцию по этому поводу. На ней начальник исследовательской группы по изучению лесов Амазонки, биолог и зоолог Валерий Климов отметил, что содержание львицы в домашних условиях несет большие риски. По его словам, когда хищные животные взрослеют, то становится опасными для человека. Часто бывает так, что питомцы нападают на своих владельцев.

Валерий рассказал также следующую историю. Однажды он выходил слепого больного львенка, который умирал. Животное за всю жизнь не видело своих сородичей и было абсолютно ручным. Но лев подрос, и однажды он перепрыгнул через забор. Он вернулся, неся в зубах ребенка, с которым он хотел поиграться.

"Я говорю это со своего опыта. Лев требует определенного правильного питания, есть требования гигиены. В домашних условиях и условиях фермы не каждый может это ему дать. Когда хищник становится половозрелым, он начинает быть опасным. Был уже не один случай. Специалисты, которые изучают львов, чаще всего погибают от своих же "друзей". И это статистика. Даже слепой лев может навредить окружающим. Его нужно пролечить, поместить в специальное учреждение. В Украине его не примут. Есть специальная программа, которая позволяет вернуть животное в Африку. Этим занимается зоопарк в Бердянске", – говорит Валерий Климов.

Ветеринар Иван Васильев считает, что навредить зрению львенка могли навредить именно фотосессии и яркие вспышки. Валерий Климов разделил эту точку зрения и добавил, что фото с дикими животными давно запрещены во всем мире.

Напомним, ранее мы сообщали, что собаки, которые охраняли гостиницу «Парус», ищут новый дом. Также мы писали о том, что приюту в Днепре нужна помощь: животные на грани гибели.

Олег Бильдин

Фото: Суспільне. Дніпро. 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.