Сколько учеников в Днепропетровской области будут сдавать НМТ в 2025 году и что нужно знать перед экзаменом

Сколько учеников в Днепропетровской области будут сдавать НМТ в 2025 году и что нужно знать перед экзаменом
Обязательны: украинский язык, математика и история

В этом году выпускники школ будут сдавать экзамен по национальному мультипредметному тесту (НМТ) для поступления в высшие учебные заведения. На экзамен зарегистрировались 24,7 тысяч выпускников. Желающих сдавать на пол тысячи больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ДнепрОВА. 

Кто по определенным причинам не успел подать заявку сейчас, сможет это сделать в дополнительный период – с 9 по 14 мая включительно. Выпускники должны сдать НМТ по трем обязательным предметам и одному по выбору. 

Обязательны: украинский язык, математика и история. Дополнительно можно выбрать:

  • украинскую литературу;
  • иностранный язык;
  • биологию;
  • химию;
  • физику;
  • географию.

Все четыре предмета будущие абитуриенты будут сдавать в один день. Для выполнения заданий по каждой дисциплине участники будут иметь по 60 минут.

Основная сессия будет проходить с 14 мая по 25 июня. Дополнительная – с 14 по 25 июля. По соображениям безопасности, информация о том, где на территории Украины будут находиться экзаменационные центры, не будет разглашаться.

Уже с 4 мая участники основной сессии получат специальное приглашение. Его можно будет скачать на любой носитель. В нем будет отображаться информация о дате, времени и месте проведения экзамена. Участники дополнительной сессии получат приглашение 11 июля.

Напомним, что нельзя делать во время НМТ. В школах Украины на этой неделе запускают цифровую платформу "Мрія". Также читайте, что в Украине ИИ будет помогать с проверкой школьных учебников.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube