Состоялись торжества по случаю третьей годовщины создания 152-го учебного центра Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины. Среди прочих к мероприятию присоединился и городской глава Каменского. Военнослужащих Центра отметили государственными и ведомственными наградами, а также присвоили им очередные воинские звания.
Об этом Информатор сообщает со ссылкой на публикацию Андрея Белоусова в Facebook.
«От имени всей нашей громады поздравил личный состав Центра и вручил благодарственные письма городского совета. За три года 152-й учебный центр стал одним из ключевых центров подготовки военнослужащих Сил территориальной обороны. Сегодня здесь проходят базовую общевойсковую подготовку военнослужащие практически всех родов войск. Работа инструкторско-преподавательского состава организована на самом высоком профессиональном уровне, а учебный процесс построен на современном боевом опыте», — отметил мэр Каменского.
Курсанты получают основательную теоретическую подготовку и отрабатывают практические навыки на современном учебно-тренировочном комплексе, который включает психологическую полосу препятствий с пятнадцатью элементами нагрузки, в частности отработку действий в условиях применения наземных и воздушных роботизированных комплексов, антидроновую подготовку и использование современных имитационных шумовых средств. Все максимально приближено к реальным боевым условиям и позволяет формировать у курсантов необходимые профессиональные навыки и психологическую устойчивость.
«Для Каменской громады поддержка украинской армии — один из главных приоритетов. Мы системно помогаем 152-му учебному центру: направляли субвенцию из городского бюджета на нужды воинской части, предоставляем необходимую материальную поддержку и в дальнейшем будем продолжать эту работу. Ведь качественная подготовка повышает эффективность подразделений, а главное — помогает сохранять жизни наших защитников.
Искренне поздравляю личный состав 152-го учебного центра с годовщиной создания. Благодарю каждого, кто обучает, обучается и ежедневно работает ради того, чтобы украинская армия становилась еще сильнее», — добавил Андрей Белоусов.











Платон Бережной