UA

Умер легендарный Аллан Чумак, заряжавший воду через экран телевизора

Умер легендарный Аллан Чумак, заряжавший воду через экран телевизора

10 октября умер известный телевизионный деятель и экстрасенс Аллан Чумак. Кто-то называет его шарлатаном, а кто-то считает настоящим волшебником.

Так или иначе, Алан Чумак был первым человеком, открывшим непросвещенной советской публике подлинные чудеса экстрасенсорики и целительства. О его смерти Информатор узнал с официальной страницы украинского журналиста Дмитрия Гордона в социальной сети.

«Несколько часов назад в Москве на 83-м году жизни скончался Аллан Владимирович Чумак — выдающийся целитель, писатель, философ и просто замечательный человек. Мы дружили 27 лет», - написал Гордон.

 width=

Причина смерти Аллана Чумака официально не прозвучала. Нет информации о дате и месте похорон. Имя Аллана Чумака стало известно многим в конце 1980-х, сразу, после первых телевизионных сеансов целительства. О своем даре, а также о различных методиках борьбы с недугом, Аллан Чумак написал несколько книг.

Аллан Чумак родился в 1935 году в Москве. Окончил журфак МГУ и некоторое время проработал  спортивным комментатором. Позднее работал в главной редакции телеинформации.

В середине 70-х он опубликовал несколько статей, в которых разоблачал экстрасенсов. Тогда Аллан Чумак называл их «шарлатанами», спустя время сам увлекся нетрадиционными методиками лечения.

Чумак появился на телевидении в период перестройки в СССР. Проводил телевизионные сеансы, во время которых «заряжал» воду, кремы и мази. Экстрасенс заявлял, что может распространять свою энергию на расстояние. Тогда многие граждане СССР ставили у телевизоров банки с водой, чтобы их «зарядил» Чумак.

Спустя несколько лет Министерство здравоохранения запретило деятельность Чумака. Тем не менее, он не прекратил заниматься целительством. В последние годы жизни он был президентом регионального общественного Фонда содействия исследований социальных и аномальных явлений. Напомним, недавно умер основатель Playboy Хью Хефнер.

Мария Дымченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.