UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о похмелье

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о похмелье

Все мы знаем, что лучшее средство от бронхита — это капустный лист, хорошенько смазанный медом, что раны затягиваются, как на собаке, если приложить к ним лист подорожника (только сначала поплевать на него для дезинфекции), при укусе змеи необходимо отсасывать яд, а венец безбрачия легко снимается выкатыванием яйца. Да и вообще доктор Попов из Интернета рассказывал, что лучшая помощь — это сила земли. Но так ли это на самом деле?

Информатор держит связь с практикующими врачами, медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно будем рассказывать вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказал Александр Клименко, парамедик.

ЧТО ТАКОЕ ПОХМЕЛЬЕ

Похмелье — постинтоксикационное состояние вследствие злоупотребления алкогольными напитками, сопровождающееся неприятными психологическими и физиологическими эффектами, такими как головная боль, раздражительность, сухость во рту, потливость, тошнота.

 width=

МИФЫ О ПОХМЕЛЬЕ

Миф № 1: Для хорошего самочувствия нужно "опохмелиться" ранним утром.

Употребление алкоголя утром после насыщенного вечера может оттянуть похмелье, но не излечить его. Излечиться с помощью того же вещества, которое привело к плохому самочувствию, невозможно - тут "клин клином" не работает. Дополнительная доза спиртного принесет еще больше вреда для печени и мозга, а также спровоцирует головную боль.

Миф № 2: Антипохмельные таблетки перед сном все решат.

Злоупотребление алкоголем вызывает обезвоживание организма и головную боль, интоксикацию печени и мозга. Спазмолитики и анальгетики не помогают бороться с причиной отравления, а лишь снимают симптомы, и то на время.

Миф № 3: Хлеб уменьшает влияние алкоголя. Нужно запихнуть в себя буханку — и она всосет в себя алкоголь.

Хлеб не ведет себя как губка, он не может абсорбировать алкоголь, особенно когда он уже усвоился. Хлеб может замедлить всасывание алкоголя в кровь, но не уменьшит его воздействие.

Миф № 4: Нужно просто хорошо проспаться и все пройдет.

Алкоголь выходит из организма двумя путями: через мочу и через дыхание. Поэтому, если вы хотите быстрее протрезветь и избавиться от похмелья, вам нужно двигаться и активнее дышать. Более того, не забывайте пить много воды.

Миф № 5: Лучшее лекарство от похмелья – куча жирной еды.

Если похмелье сопровождается тошнотой, не стоит завтракать жареным и жирным. Выбирайте легко усваиваемые продукты, которые повысят уровень сахара в крови и переварятся организмом без проблем - белый хлеб, крекеры, сладкие фрукты, мед.

Миф № 6: Чашка крепкого кофе вымоет алкоголь.

Крепкий кофе может усилить похмельную тошноту. Кофеин не выводит из организма алкоголь.

Миф № 7: Жидкость, выпитую после пьянки, нужно дозировать, а то она раскачает алкоголь.

Пить нужно как можно больше. Справиться с обезвоженностью организма способны лишь ударные дозы жидкости.

Миф № 8: Чтобы избежать похмелья, нужно протрезветь до того, как ляжешь спать.

Этиловый спирт, образующийся в крови при опьянении, обладает наркоподобным действием и маскирует неприятные процессы, происходящие в организме. Как только алкоголь перестает поступать, у человека возникают усиленное сердцебиение, головная боль, потливость и прочее. Поэтому лучше сразу лечь спать.

 width=

ЧТО ДЕЛАТЬ

Примите сорбент. Сорбенты имеют хорошее антитоксическое действие и помогут вывести вредные вещества из организма. Подойдет любой: «Энтеросгель», «Атоксил», «Сорбекс», «Белый уголь» или даже активированный уголь. Примите аскорбиновую кислоту. Витамин С, который очень хорошо нейтрализует алкоголь. Если началась рвота - необходимо пополнить организм жидкостью, которую он потерял. Для этого хорошо подойдут электролитные растворы, такие как: «Хумана электролит», «Ионика», «Бетаргин», «Регидрон». Ни в коем случае не садитесь за руль! Не подвергайте себя и других участников дорожного движения опасности. Помните, если вы принимаете лекарственные средства - вы сами несете за это ответственность. Лекарственные средства следует принимать за час до или через час после принятия сорбента. Если симптомы отравления значительные, и вы не чувствуете улучшения, или вы сомневаетесь в том, какое средство принять - следует немедленно обратиться в больницу.

 width=

Мы уже развенчивали мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульте / инфарктеСЛРортопедииротавирусахсамых странных мифах в медицинезачатии и беременностиВИЧ / СПИДтуберкулезеаллергииглистах и ботулизмепищевых добавках и ГМОалкоголизмеукусах клещей / змей / пауков / пчелдиетахпищевых отравленияхаутистическом расстройстве и синдроме Даунаожогах и солнечных ударахдепрессиикурениинервных срывахгепатитетатуировкахнаркозависимости, бешенство. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.