UA

Строительство новой взлетной полосы в Днепре начнут в сентябре, - Владимир Зеленский

Строительство новой взлетной полосы в Днепре начнут в сентябре, - Владимир Зеленский

Строительство взлетно-посадочной полосы нового аэропорта Днепра начнется в сентябре 2020 года. 

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область.

"После 15 сентября под руководством министра инфраструктуры Владислава Криклия соответствующие органы проведут большинство важных тендерных процедур и, я уверен, что до конца сентября мы увидим уже работы, которые будут на месте. Как мы и обещали, в этом году начнем строить. Мы максимально будем ускорять этот процесс", - сказал он.

Глава Днепропетровской обладминистрации Александр Бондаренко добавил, что с 15 сентября стартует строительство терминала аэропорта, которое будет проводить частный инвестор компания DCH.

Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий заявлял, что финансирование строительства аэропорта в Днепре увеличено в три раза - с 100 млн грн до 300 млн грн за счет средств 2019 года.

За бюджетные средства в новом аэропорту Днепра планируется построить взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,2 км, оснащенную современными системами навигации, метеорологическим и светосигнальным оборудованием.

Как ранее сообщал Информатор, в конце ноября 2019 года в Днепропетровской ОГА объявили, что новый аэродром международного аэропорта начнут строить летом 2020 года, и показали проект.  По словам губернатора Днепропетровской области Александра Бондаренко, новый терминал будет построен раньше полосы. Сдача ВПП в эксплуатацию намечена на III квартал 2022 года. Новый международный терминал и VIP-терминал в едином комплексе в аэропорту Днепра будет строить украинская промышленно-финансовая группа DCH. Бизнесмен Александр Ярославский планирует инвестировать в строительство терминала в аэропорту Днепра $70-80 млн. 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.