UA

Перелито более 12 литров крови: состояние пострадавших во время стрельбы на "Южмаше"

Перелито более 12 литров крови: состояние пострадавших во время стрельбы на "Южмаше"

В понедельник, 31 января, в областной больнице имени Мечникова состоялась пресс-конференция с директором медучреждения Сергеем Рыженко. На ней он рассказал о состоянии пострадавших в результате стрельбы на "Южмаше".

Об этом Информатор сообщает с места события.

"Рад вам сообщить, что все четверо наших пострадавших – с положительной динамикой. Их состояние улучшилось. Но двое еще остается в тяжелом состоянии - это Игорь и Жанна. У них самые сложные ранения. У Игоря огнестрельное проникающее ранение передней стенки желудка, разрыв прямой мышцы справа и контузия печени. Пулевое сквозное ранение правого бедра. Общую кровопотерю оценили в 2 литра крови. Наши хирурги оперировали его несколько часов. Жанна - самая тяжелая пациентка. У нее сквозное проникающее пулевое ранение брюшной полости с поражением тонкого и толстого кишечника, обильная внутрибрюшная кровопотеря, многоосколочный перелом позвоночника (удалили часть поясничного позвонка), огнестрельное ранение правого коленного сустава, сквозное пулевое ранение правого плеча. Медики были вынуждены удалить полтора метра кишечника. Общую кровопотерю оценили более 3-х литров. К счастью, несмотря на тяжесть своего состояния она уже улыбается и на ее щеках появился румянец. Она может двигать ногами. Наш основной страх был в том, что конечности потеряют мобильность. Сегодня двоих пострадавших хотим перевести. Жанна и Игорь  пока в реанимации." - сообщил Сергей Рыженко.

Также директор медучреждения отметил, что жители Днепра сдали достаточно крови. Перелито в общей сложности более 12 литров. В этом приняло участие более 100 человек. Все пострадавшие нормально разговаривают, положительно мыслят и хотят поскорей выздороветь.

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Информация о состоянии четверых пострадавших из больницы Мечникова — тут. Видео момента стрельбы – по ссылке.

Сначала прошла информация, что стрелок с оружием скрывается на территории «Южмаша». Затем появилось видео, как он ловит попутку. В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Фото и видео с места задержания — тут. Стало известно, что он сам сообщил о своем местонахождении в полицию. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский. Также смотрите видео, в котором парень рассказывает о совершенных убийствах. Читайте и о том, что ГБР открыло уголовное производство из-за халатности руководства Нацгвардии.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.