Днепровская киностудия "Ориджинал Спирит Юа" обратилась к директору Государственного бюро расследований Алексею Сухачеву из-за действий силовиков, нанесших ущерб на десятки миллионов гривен. Об этом сообщили 21 февраля на сайте компании.
“Обращаемся к Вам как к человеку принципиальной, честной и преданной справедливости. Ваша твердая позиция в защите законности и правопорядка дает нам уверенность, что Вы не оставите нашу ситуацию без внимания. Мы вынуждены обратиться к Вам из-за вопиющего случая произвола и беззакония. В то время, когда одна часть страны борется на передовой, а бизнес делает все возможное для поддержки экономики, находятся лица, которые, используя служебное положение, уничтожают законные предприятия ради собственного обогащения. Речь идет о нашем предприятии — киностудии в Днепре, которая не только обеспечивает рабочие места, но и приносит валютную выручку государству. Однако вместо поддержки и содействия развитию мы столкнулись с беспрецедентным давлением, имеющим все признаки целенаправленной рейдерской атаки. И это не деятельность криминальных структур, а действия представителей правоохранительной системы и судейского корпуса — именно тех, кто должен гарантировать защиту бизнеса и правопорядок”, - говорится в заявлении компании.
Киностудия отмечает, что предприятие пытаются незаконно захватить путем злоупотребления административным ресурсом и использованием коррупционных связей в судебной системе.
“К этой преступной схеме привлечены высокопоставленные должностные лица Национальной полиции и судебной власти. Они действуют по классическому сценарию рейдерства: манипуляции, незаконные следственные действия, шантаж, устрашение, безосновательная блокировка работы компании, давление на руководство и сотрудников с единственной целью — уничтожение нашего бизнеса. В январе этого года, уже второй раз за последние полтора года, компания стала жертвой безосновательного уголовного преследования. Сотрудники правоохранительных органов, в нарушение всех процессуальных норм, провели многодневный обыск, изъяли технику, заблокировали производственные мощности и нанесли нам убытки на 84 миллиона гривен.
За этими действиями стоят конкретные должностные лица: Максим Цуцкиридзе – начальник Главного следственного управления Национальной полиции; Людмила Косик, Анатолий Ясельский, Александр Журибеда – судьи Святошинского районного суда Киева. Эти лица действуют в сговоре, способствуя рейдерскому захвату и блокируя любые попытки бизнеса защитить свои законные права. Особенно возмутительно то, что эти преступления совершаются в условиях войны, когда экономическая стабильность государства должна быть приоритетом. Предприниматели, добросовестно платящие налоги, создающие рабочие места и поддерживающие страну, становятся жертвами коррумпированных чиновников. Подобные действия не только наносят экономический ущерб, но и подрывают доверие к государственным институтам, создавая атмосферу безнаказанности и правового произвола», - говорится в заявлении предприятия.
В связи с этим кинопроизводители подали иск в суд с требованием:
"Мы обращаемся к Вам с просьбой вмешаться в ситуацию, обеспечить объективное и беспристрастное расследование, а также прекратить незаконную деятельность лиц, использующих свои полномочия для личного обогащения и давления на бизнес.
Мы открыты к сотрудничеству и готовы предоставить все необходимые доказательства, чтобы виновные были привлечены к ответственности.
Надеемся на Вашу поддержку и справедливое решение этого вопроса”, - говорится в заявлении компании.
«ОРИДЖИНАЛ СПИРИТ ЮА» работает с 2021 года, является официальным лицензиатом КРАИЛ с самого начала своей деятельности, имеет более 80 сотрудников, инвестировала более 100 миллионов гривен и уплатила более 30 миллионов гривен налогов.
Как ранее сообщал Информатор, компания «ОРИДЖИНАЛ СПИРИТ ЮА» обвиняет силовиков, уничтоживших оборудование и пытавшихся вырвать унитазы, в рэкете и вандализме.