UA

Почему в Днепре горят киоски мясокомбинатов: что говорит пострадавший предприниматель

Почему в Днепре горят киоски мясокомбинатов: что говорит пострадавший предприниматель

Уже целый месяц в Днепре один за другим загадочно сгорают магазины с колбасной продукцией. Изначально печальная судьба касалась только МАФов «Салтовского мясокомбината», однако последнее время "за компанию" начали гореть и представители других фирм. Официально, по данным полиции и спасателей, причиной пожаров является неисправная проводка, но завидная периодичность возгораний наталкивает предпринимателей на мысли о поджогах.

Магазины воспламенялись в разных частях города раз в три дня: 11, 14, 17 и 20 мая, а также 1 и 8 июня. Все павильоны сгорели ночью около 2:00. Об этом сообщает Информатор.

Продавцы сети мясных лавок уверены в умышленности поджогов. Они считают: либо директор «перешел кому-то дорогу», либо таким способом у него хотят «выбить» деньги. Журналистам и даже сотрудникам мясокомбината получить какие-либо комментарии у руководства «Салтовского мясокомбината» не удалось. В правоохранительных органах факт умышленного поджога не подтверждают.

Резонансным стал последний пожар, который случился 8 июня в 01:45 на Северном рынке в районе улицы Петра Калнышевского. На место приехали сотрудники ГСЧС, которые быстро ликвидировали пожар. Однако пламя успело переброситься на один из соседних ларьков. Спасателей вызвал сотрудник охраны. Все предыдущие инциденты происходили за чертой рынков и затрагивали только одного конкретного производителя - «Салтовский мясокомбинат». В данном случае пожар произошел на крупном рынке, где расположены и другие МАФы, загорелся ларек "Харьковских колбас".

Михаил Малигон — пострадавший владелец киосков "Харьковских колбас", рассказал, что за несколько недель у него уже сгорел третий МАФ. Еще год назад Михаил сотрудничал с «Салтовским мясокомбинатом» и продавал свою продукцию под их маркой, однако на данный момент мужчина ведет частную предпринимательскую деятельность. Бизнесмен рассказал, что прекратил сотрудничество с мясокомбинатом по личным причинам, так как его не устраивала политика компании. Однако выдвигать предположения о причинах возможных поджогов Михаил не решился. Он считает, что информацию о киосках "поджигатели" могли почерпнуть на сайте Днепропетровского областного совета, где указаны адреса и названия всех киосков города.

Мужчина уверен, что его киоски пострадали от рук злоумышленников. Михаил предположил, что неизвестные залили в трубку кондиционера горючую жидкость, вследствие чего и произошло возгорание. Другой киоск также пострадал подобным образом - злоумышленники просверлили небольшое отверстие в стене киоска и также залили горючую смесь. Напротив рынка была установлена камера видеонаблюдения, которая, по стечению обстоятельств, исчезла перед инцидентом. Мужчина даже вешал на двери магазина предупреждающую табличку о том, что его бизнес не связан с "Салтовским комбинатом", однако и это не уберегло от "поджога". Сотрудники рынка предположили, что гонениям подвергаются не конкретные фирмы, а все харьковские предприятия.

В общем и целом предприниматель понес убытки на более чем 120 тысяч гривен, включая стоимость продукции и оборудования. Соседствующий МАФ также пострадал. В магазине стройматериалов сгорела боковая стенка с дорогой сантехникой - пострадало около 20 единиц товара.

Владельцы магазина обращались к поджигателям Владельцы магазина обращались к поджигателям

Уже целый месяц в Днепре один за одним загадочно сгорают магазины с колбасной продукцией Уже целый месяц в Днепре один за одним загадочно сгорают магазины с колбасной продукцией

Хоть кому-то приносит удовольствие Хоть кому-то приносит удовольствие

В общем и целом предприниматель понес убытки на более, чем 120 тысяч гривен Предприниматель понес убытки на более чем 120 тысяч гривен

Сгорела продукция и оборудование Сгорели продукция и оборудование

МАФ находился в черте рынка МАФ находился в черте рынка

Почему в Днепре горят киоски мясокомбинатов: что говорит пострадавший предприниматель 7 Владелец перестал сотрудничать с "Салтовским мясокомбинатом"

Однако в магазине была представлена салтовская продукция Однако в магазине была представлена салтовская продукция

Маргарита Лазурина

Фото, видео: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.