UA

В Днепре появится новый "мурал"

В Днепре появится новый "мурал"

Множество локаций, которые когда-то имели значение в Днепре, сейчас утратили свою актуальность и презентабельный вид. Архитектурные памятники и просто красивые необычные строения со временем приходят в упадок без должного ухода. К счастью, в Днепре живет множество замечательных людей, которым не все равно.

Так, команда активистов решила отреставрировать стену с уточками и рыбками на Пушкина, 22. Информатор отправился посмотреть, как продвигается работа.

"Пять лет назад, со слов местных жителей, место под декоративной стеной превратилось в туалет для бомжей и алкоголиков района «Озерки» и изменять эту ситуацию, на наш взгляд, нужно резко и бескомпромиссно. Стена была установлена в 1976 году в честь двухсотлетия города и вероятно была одним из 210 зеленых уголков отдыха, которые были открыты в рамках празднования. Она была ярко выкрашена, местные жители вспоминают, что были лавочки. Наша задача - привлечь внимание не только к конкретному объекту, но и ко всему проспекту Пушкина. Он достоин прогулок, внимания горожан", - написала Лиза Басай, одна из группы ативистов.

Сейчас неравнодушные жители Днепра уже очистили стены и прилегающую площадку, провели реставрацию декоративной поверхности, штукатурные работы и демонтаж штукатурки (в аварийном состоянии) с поддерживающей стены в торцевой части дома №22. В ближайшее время планируется роспись декоративной стены, обработка и покраска прилегающей стены, создание проекта по благоустройству площадки в зоне объекта. Всех желающих приглашают к обсуждению и поиску практических решений для площадки, которые были бы полезны для города и местных жителей. Проект ведется при поддержке управления по вопросам охраны культурного наследия.

Ранее мы сообщали о том, на какой улице в Днепре убили известного бизнесмена. А также о том, на какой улице раньше стояли мельницы. Говорили о том, что монумент Шевченко мог быть монументом Сталину. Также говорили о том, по какой центральной улице проходила река.

Активисты привели стену в порядок Активисты привели стену в порядок

Забор находится на Пушкина, 22 Забор находится на Пушкина, 22

Стенке 43 года Стенке 43 года

Работы продолжаются Работы продолжаются

Птички Птички

И рыбки И рыбки

К работам вернутся в понедельник К работам вернутся в понедельник

Время делать город лучше Время делать город лучше

Любите Днепр Любите Днепр

 

Как может выглядеть стена Как может выглядеть стена

Или так Или так

Маргарита Турчак

Фото: Николай Остапчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.