UA

В Днепре на Новом мосту вывесили баннеры с цитатами из "запрещенной" книги про Стуса

В Днепре на Новом мосту вывесили баннеры с цитатами из "запрещенной" книги про Стуса

Книга "Дело Василия Стуса" вышла в печать еще в мае 2019 года - она представляет собой подборку материалов уголовного дела из архивов КГБ УССР. Помимо протоколов обысков и допросов, в ней идет речь о сценах суда, в которых фигурировал Виктор Медведчук, как адвокат поэта. Еще тогда нардеп заявил, что "высказывания не соответствуют действительности" и потребовал запретить издание и распространение тиража "любым способом и на любой территории".

Помимо остального, в "Деле Василия Стуса" говорится о процессе в 1980 году, во время которого Медведчук был адвокатом репрессированного поэта. По мнению автора, защитник поэта не выполнил своего долга и был контролируем советской системой, - сообщает Информатор. По итогу Дарницкий районный суд Киева частично удовлетворил требования истца и запретил распространение книги Вахтанга Кипиани. В частности, суд признал, что несколько фраз нарушают честь и достоинство Медведчука.

Из девяти фрагментов, которые нардеп маркировал как "несоответствующие действительности", убрали шесть. Отрывки необходимо удалить из книги, а до тех пор - ее запрещено распространять. Подобное решение настолько возмутило общественность, что сотни людей из разных уголков Украины выступили "против". Не остался в стороне и Днепр - на Центральном мосту вывесили два банера, на которых упомянули те самые запрещенные цитаты.

Напомним, что книгу Кипиани раскупили за считанные минуты, из-за чего издательство решило допечатать новый тираж. Подробнее об этом - здесь. О том, как Офис Президента отреагировал на решение суда, мы писали тут.

На Центральном мосту вывесили два баннера На Центральном мосту вывесили два баннера

На баннерах напечатали те самые запрещенные цитаты На баннерах напечатали те самые запрещенные цитаты

Решение суда крайне возмутило общественность Решение суда крайне возмутило общественность

Суд признал, что несколько фраз нарушают честь и достоинство Медведчука Суд признал, что несколько фраз нарушают честь и достоинство Медведчука

Из девяти фрагментов, которые нардеп маркировал как «несоответствующие действительности», убрали шесть Из девяти фрагментов, которые нардеп маркировал как «несоответствующие действительности», убрали шесть

Мария Чалая

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.