Киберполиция Днепропетровской области разоблачила четырех жителей Павлограда, которые обманывали интернет-продавцов. Они присылали фишинговые письма, благодаря которым воровали банковские данные.
Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГУНП в Днепропетровской области.
По данным полиции, мошенники находили объявления о продаже товаров на тематических платформах и для обсуждения деталей писали продавцам в сторонние мессенджеры. Туда злоумышленники посылали фишинговые ссылки якобы об интернет-оплате. Когда продавцы переходили по ссылке и вводили данные банковской карты, эти сведения сразу становились известны мошенникам.
Получив доступ к банковским счетам, злоумышленники переводили деньги потерпевших на карты третьих лиц. Таким образом мошенники присвоили более 400 тысяч гривен. Во время обысков правоохранители изъяли компьютеры, мобильные телефоны, флеш-носители и банковские карты.
Открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество), ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей) Уголовного кодекса Украины. Один из фигурантов уже сообщен о подозрении. Всем грозит до 8 лет тюрьмы.
Раньше мы писали, что в Днепру мошенники присвоили почти 9 миллионов гривен, которые "собирали для ВСУ". Также читайте, что в Украине активизировались мошенники. Они маскируются под банки и обещают пособие.