UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о пищевых отравлениях

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о пищевых отравлениях

Все мы знаем, что лучшее средство от бронхита — это капустный лист, хорошенько смазанный медом, что раны затягиваются, как на собаке, если приложить к ним лист подорожника (только сначала поплевать на него для дезинфекции), при укусе змеи необходимо отсасывать яд, а венец безбрачия легко снимается выкатыванием яйца. Да и вообще доктор Попов из Интернета рассказывал, что лучшая помощь — это сила земли. Но так ли это на самом деле?

Информатор держит связь с практикующими врачами и медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно будем рассказывать вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказал практикующий врач, волонтер Игорь Майденко.

ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ

Пищевые отравления – это болезни, которые возникают при употреблении пищи и напитков, которые содержат токсичные вещества или патогенные микроорганизмы. Микробы, попадая в ЖКТ, начинают синтезировать токсины, которые вызывают неприятные симптомы. Также вредные микроорганизмы могут попадать в желудок во время приема пищи через грязные руки. Самыми распространенными симптомами пищевого отравления являются рвота, высокая температура, боль в животе и диарея.

Пищевые отравления Пищевые отравления

МИФЫ О ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ

Миф № 1. Если продукт испорчен - отравятся все, кто к нему прикасался. 

Наличие симптомов отравления и их степень зависит от целого ряда причин: вида микроба, уровня обсемененности продукта, восприимчивости организма и прочего. Например, когда едят капусту, могут отравиться только те, кому достался самый обсемененный микробами лист, а не вся семья.

Миф № 2. Если испорченный продукт хорошенько залить алкоголем, то отравления не будет, "синька" все продезинфицирует.

Невозможно так «продезинфицировать» ЖКТ, чтобы нейтрализовать все попавшие туда микробы. Поэтому запивая испорченный продукт спиртосодержащим, вы, помимо обычного отравления, получите алкогольную интоксикацию. Более того, не все бактерии убиваются алкоголем. А если отравление вызвали не микробы, а химические соединения, то спиртное только ухудшит положение.

Миф № 3. Если тошнит, нужно срочно вызвать рвоту. Рвота, прием, вызываю тебя.

Рвота может быть симптомом не только отравления, но и ряда заболеваний. Тошнота - признак поражения центральной нервной системы. Токсины, образующиеся в результате жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, стимулируют рвотный центр, находящийся в головном мозге. В случае тошноты нужно обратиться к врачу, если отравление подтвердится, врач назначит лечение, в том числе, возможно, и промывание желудка. Самостоятельно вызывать рвоту не рекомендуется.

Миф № 4. При отравлении нужно съесть весь активированный уголь, который есть в аптечке.

С помощью активированного угля из организма выводятся токсины. Однако принимать уголь нужно строго по инструкции и не дольше трех дней. Злоупотребление сорбентами может привести к тому, что вместе с токсинами из организма будут выводиться и полезные вещества.

Миф № 5. Если замучил понос, нужно принять что-то от диареи и молиться.

Выбор лекарств зависит от стадии и степени тяжести отравления. При кишечных инфекциях полезнее будут кишечные антисептики. Длительное применение средств, останавливающих диарею, может затянуть болезнь - бактерии и токсины не будут выводиться из организма естественным образом. Поэтому нужно активно "наводняться", тем самым восстанавливая водно-электролитный баланс.

Миф № 6. После отравления лучше особо не есть и не пить, а то мало ли - вернется.

При отравлении, во время сильного обезвоживания, понижается давление и падает уровень глюкозы в крови. Выпейте сладкого чаю, он восполнит запасы глюкозы и немного повысит давление. Но от диареи это средство не поможет. Кроме чая, можно пить минеральную воду без газа. Есть можно нежирную пищу и лишь в том случае, если вам хочется - заставлять себя не нужно.

Миф № 7. Готовую еду можно хранить при комнатной температуре, она же уже готова - что с ней случится.

Микробы размножаются в благоприятных условиях - в тепле, поэтому продукты нужно держать в холодильнике. Например, блюда с содержанием майонеза нужно употребить в течение 12 часов. Другие блюда – за несколько дней. В теплое время года эти сроки сокращаются.

Миф № 8. Маленькие дети могут заболеть, просто дотронувшись до упаковки с сырым мясом, поэтому детей на кухню не пускать, максимум - в перчатках.

Если ребенок потрогает даже все продукты, которые есть в кухне, он не заболеет, а вот если он после этого потянет руки в рот - то вполне возможно. Поэтому нужно помнить о собственной гигиене, не забывать мыть руки и не тянуть посторонние предметы в рот. Важно обратить внимание, что у детей заболевание гораздо быстрее развивается за счет особенностей иммунной системы и короткого кишечника.

Миф № 9. Чтобы не подхватить заразу, продукты нужно мыть с мылом, а еще лучше с "доместосом".

Достаточно несколько раз сполоснуть продукт под проточной водой и тщательно промыть места, где может скапливаться грязь. Малину, клубнику, землянику также нужно ополаскивать несколько раз. Но главное – не брать грязными руками.

Миф № 10. Первый признак отравления – диарея. В противном случае - это не отравление.

Первый признак – это недомогание. Потом обычно появляются неприятные ощущения в животе, начиная с верхних отделов и ниже, тошнота, рвота. И уже потом, когда все дошло до кишечника, - диарея.

Берегите себя Берегите себя

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ

В случае острого отравления нужно обязательно обратиться к врачу. Без помощи врача можно справиться только с легкой степенью отравления. Можно принять сорбент, рассчитывая его количество по весу. Для возмещения потерь жидкости важно принять солевой раствор, разведенный в кипяченой воде. Подойдет также минеральная вода, зеленый чай, отвар ромашки, шиповника. Не паникуйте и не прибегайте к бабушкиным рецептам - полагайтесь на здравый рассудок и советы медиков.

 width= Не паникуйте

Мы уже развенчивали мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульте / инфарктеСЛРортопедииротавирусахсамых странных мифах в медицинезачатии и беременностиВИЧ / СПИДтуберкулезеаллергииглистах и ботулизмепищевых добавках и ГМОалкоголизмеукусах клещей / змей / пауков / пчел, диетах. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.